Քեմերոն. «Բրիտանիան երբեք չի միանա Շենգենյան համաձայնագրին»
Մեծ Բրիտանիան երբեք չի միանա եվրագոտուն և Շենգենյան համաձայնագրին, սակայն կշարունակի զարգացնել իր տնտեսությունը ԵՄ շրջանակներում։ Այս մասին, «Life»–ի փոխանցմամբ, հայտարարել է Միացյալ Թագավորության վարչապետ Դևիդ Քեմերոնը։
«Բարեփոխված ԵՄ–ին անդամակցության շարունակությունը նշանակում է, որ մենք կպահպանենք մուտքը միացյալ շուկա, ինչը կբերի աշխատատեղերի, ներդրումների ավելացման և գների նվազման։ Սակայն մենք երբեք չենք լինի ԵՄ գերպետության մաս, մենք նաև չենք միանա եվրոյին, եվրագոտու երկրների դոտացիային կամ անձնագրային ու սահմանային վերահսկողությունից ազատ տարածքին»,– նշել է Քեմերոնը։
Հիշեցնենք՝ Մեծ Բրիտանիայի՝ ԵՄ հետագա անդամության հարցով հանրաքվեն կայանալու է ս. թ. հունիսի 23–ին։ Հանրաքվեի պատճառը Մեծ Բրիտանիայի անհամաձայնությունն է տարբեր ոլորտներում ԵՄ վարած քաղաքականությանը, այդ թվում՝ տնտեսության ու ներգաղթի։

Кэмерон: «Британия никогда не присоединится к еврозоне и Шенгенскому соглашению»
Великобритания никогда не присоединится к еврозоне и Шенгенскому соглашению, но при этом продолжит развивать свою экономику в рамках Евросоюза. Об этом сегодня заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон, передает «Life».
«Продолжение членства в реформированном варианте ЕС означает то, что мы сохраним полный доступ на единый рынок с 500 млн человек, что приведет к увеличению рабочих мест, инвестиций и снижению цен. Однако мы никогда не будем частью сверхгосударства ЕС. Мы также никогда не присоединимся к евро, участию в дотациях стран еврозоны или территории, свободной от пограничного и паспортного контроля», – отметил Кэмерон.
«Проблема в том, что голосование в пользу выхода из ЕС стало бы причиной неопределённости и дестабилизации на годы вперед, а это вполне могло бы привести к падению инвестиций, что стоило бы нам рабочих мест», – добавил он.
Напомним, референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС пройдёт 23 июня. Повод для референдума – несогласие Великобритании с политикой ЕС в разных сферах, в том числе в экономике и миграции.