Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանի ու վարչապետ Ահմեդ Դավութօղլուի՝1 ժամ 40 րոպետևած հանդիպման ընթացքում որոշվել է իշխող «Արդարություն և զարգացում» կուսակցության արտահերթ համագումար անցկացնել։
BBC-ի թուրքական ծառայության հաղորդմամբ՝ համագումարի ընթացքում որոշվելու է Դավութօղլուի «ճակատագիրը». վերջին օրերին լրատվամիջոցները խոսում են Էրդողան-Դավութօղլու լարված հարաբերությունների մասին։
Ավելի վաղ էլ ԶԼՄ–մ լուրեր էին տարածվել, որ Դավութօղլուին կփոխարինի Էրդողանի փեսան:
Էրդողանի կուսակցությունն արտահերթ համագումար կհրավիրի Դավութօղլուի հարցով
Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանի ու վարչապետ Ահմեդ Դավութօղլուի՝ 1 ժամ 40 րոպե տևած հանդիպման ընթացքում որոշվել է իշխող «Արդարություն և զարգացում» կուսակցության արտահերթ համագումար անցկացնել։

Партия Эрдогана проведет внеочередной съезд по вопросу Давутоглу
Правящая Партия справедливости и развития Турции проведет в ближайшее время внеочередной съезд, на котором премьер-министр страны Ахмет Давутоглу не будет выдвигаться на пост главы организации, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на партийные источники.
Решение о проведении съезда было принято на встрече премьера и президента страны Реджепа Эрдогана в Анкаре в среду, сообщил агентству один из неназванных представителей партии. «Я не думаю, что Давутоглу вновь будет кандидатом», – сказал он.
Как передает РИА «Новости», другой партийный источник сообщил агентству, что съезд пройдет не позже 6 июня, первого дня священного для мусульман месяца Рамадан. По его словам, мероприятие может состояться уже 21 мая.
Давутоглу был назначен на пост премьера в 2014 году. Как отмечает агентство, в последнее время между ним и Эрдоганом возникли разногласия, касающиеся, в частности, отношений с Европой и задержания граждан, критикующих политику властей.