Интервью

15.01.2016 00:35


Вардан Бостанджян: «На данный момент угрозы аккумулируются»

Вардан Бостанджян: «На данный момент угрозы аккумулируются»

Интервью с экономистом Варданом Бостанджяном

-Какое влияние на Армению могут оказать падение мировых цен на нефть и обесценивание российского рубля?

-Несомненно, это окажет негативное влияние. Уже одно то обстоятельство, что экономика Армении, по грубым подсчетам, на 85 процентов зависит от России, ведет к тому, что любое негативное развитие в этой стране пропорционально отражается и на Армении. В условиях отсутствия у нас стратегического сырья наша жизнь, наше существование (именно так я бы и охарактеризовал сегодняшнее состояние) обусловлено имеющимися с Россией тесными связями, в частности и особенности касательно трансфертов. С падением цен на нефть РФ оказалась в крайне тяжелом состоянии. Дмитрий Медведев заявил, что нужно пересмотреть бюджет, и, естественно, большие в российских масштабах программы и проекты будут сокращены. А они, как таковые, являются социальными программами, под которые прямо или косвенно подпадают также уезжающие на заработки в РФ наши граждане. Уже сейчас имеются показатели, свидетельствующие о резком сокращении трансфертов. То есть падение цен на нефть создало для России проблемы, которые в немного трансформированном виде отражаются и на Армении.

-Считаете ли Вы превентивные или ответные меры властей Армении адекватными?

-Вы, думаете, что такие меры имеют место быть? Нет ничего подобного.

-А почему они не предпринимаются?

-Считают, что в условиях пребывания Армении в столь сложном регионе достижением для них является уже одна возможность сохранения своей власти. И как им в этих условиях думать о стране?

-А то, что курс драма поддерживается стабильным, не осуществляется перехода на плавающий, не является предпринимаемой властями мерой?

-В широком смысле является. Проводящая у нас денежно-кредитную политику структура, хотя и по спущенному распоряжению, использует свои возможности по максимуму. Но, как выясняется, эти возможности весьма ограничены в плане обеспечения общей стабильности на финансовом рынке. Конечно же, применяемый сейчас инструментарий и проявляемый немного силовой подход обуславливают внешнее отсутствие у нас скачков, подобных тем, которые имеют место в Азербайджане и других странах.

-Не приведет ли поддержание стабильного курса драма к еще более опасному взрыву в будущем?

-Конечно, это чревато угрозами. На данный момент угрозы аккумулируются, они не выплескиваются на общество (хотя бы сейчас), но они чреваты негативными последствиями, так как вызванный ими взрыв может иметь кошмарные последствия.

-Что сегодня должны предпринять власти из того, что не делают, для исключения подобного сценария?

-Мы должны обеспечить реальный курс, который для РА сейчас колеблется в пределах 560-600 драмов за доллар. Мы должны начать отражать положение вещей таким, как оно есть. В условиях, когда многие хозяйствующие субъекты не могут определиться, работать или нет, возможность получить большие доходы смогут хотя бы экспортеры, и это в какой-то мере может стать стимулирующим фактором выхода из сегодняшней стагнации. Но, несомненно, не только это. Есть много других шагов, которые нужно предпринять комплексно и системно, чтобы суметь выйти из этого жалкого, кошмарного состояния.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка