Мнение

07.12.2015 17:48


Вардан Осканян: «Было совершено серьезнейшее преступление»

Вардан Осканян: «Было совершено серьезнейшее преступление»

Экс-глава МИД Армении, депутат НС Вардан Осканян оставил на своей странице в «Facebook» запись в связи с прошедшим референдумом по конституционным изменениям.

«Я голосовал в Ереване, в здании Союза писателей, в котором были расположены два избирательных участка 9/23 и 9/24. Если не ошибаюсь, я голосовал на избирательном участке 9/23. Естественно, я сказал «нет».

Я намеренно пошел на референдум вечером, чтобы получить представление об общем количестве проголосовавших и ходе голосования за весь день, в том числе при помощи расспросов. Когда член избиркома листал страницы журнала, чтобы найти мое имя, я заметил, что к концу дня проголосовало всего 30% избирателей.

Сегодня смотрю официальные данные и вижу, что моя оценка приблизительно верна. На участке 9/23 было зарегистрировано 1716 человек, из которых только 469 проголосовали. 103 сказали «да», 347 – «нет». На участке 9/24 было зарегистрировано 1360 человек, из которых проголосовало 497. 144 сказали «да», 328 – «нет».

Я уверен, что общая картина по всей территории страны была бы именно такой, если не многочисленные нарушения.

Конечно, мои выводы основаны не только на данных этих избирательных участков, но в основном на видеоматериалах журналистов о нарушениях, которые появлялись в соцсетях вчера и сегодня, а также на моих беседах с многочисленными гражданами и журналистами.

Считаю, что 6 декабря было совершено серьезнейшее преступление, в результате которого народ лишился возможности выразить свое мнение по поводу касающегося будущего Армении важнейшего вопроса», – говорится в записи.

Последние материалы этого заголовка