Мнение

02.11.2015 15:06


Вардан Осканян: «Проблема не в отсутствии средств, а в недостаточном доверии их владельцев»

Вардан Осканян: «Проблема не в отсутствии средств, а в недостаточном доверии их владельцев»

«Я сегодня следил за обсуждениями бюджета в парламенте. Отмечу, что согласен с Грантом Багратяном, что это пораженческий бюджет. Согласен также, что уже надоело, что начиная с 2008 года правительство взваливает собственные провалы и бездействие на внешние факторы.

Считаю, что в Армении действительно можно обеспечить высокие темпы экономического роста, невзирая на внешние факторы. Для этого необходимо быть смелыми, ставить акцент на экономическом росте, применяя налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику расширения, пусть даже за счет увеличения дефицита бюджета.

Конечно же, здесь есть очень важная проблема. Для успешной реализации подобной политики правительству необходимо три качества:

- наличие видения и программы развития страны;

- политическая воля для проведения необходимых структурных реформ;

- безоговорочное доверие народа.

К сожалению, сегодня все три фактора отсутствуют. С 2008 года государство не сумело представить программу развития страны, не имело инфраструктурных программ, которые могли бы объединить экономический потенциал страны и стимулировать рост. До сих пор представлена лишь программа строительства автомагистрали «Север-юг». Судя по затраченным суммам, нарушениям графиков и реализованным работам, программу «Север-юг» можно считать самым большим блефом нашей новейшей истории.

Как и предыдущее, действующее правительство не сумело провести обещанных реформ. Напротив, существующие негативные явления еще более углубились. Премьер не смог восстановить доверие инвесторов и общественности к экономике страны. В результате текущее финансирование нужд страны продолжает обеспечиваться посредством ужесточенного налогового режима и новых внешних кредитов. За этот период правительство вело преимущественно сдержанную финансово-кредитную политику. Естественно, что в подобных условиях экономика Армении будет находится, в лучшем случае, в стагнации.

Что касается доверия, то его отсутствие является действительно самым основным препятствием развития нашей экономики. Внутри страны нет дефицита средств, просто хозяева этих средств не хотят вкладывать их в экономику. Простой аргумент: в 2008 году в стране денежная масса составляла порядка 708 млрд драм, в том же году ВВП составляло 3,568 тлрн драм. То есть оборот денежной массы за год достигал 5 раз. В 2014 году денежная масса составляла 1,674 трлн, а ВВП – 4,843 трлн драм, это означает, что оборот денежной массы за год составил 2,8. Иными словами, если оборот денежной массы в 2014 был на том же уровне, что и в 2008 году, то ВВП в 2014 составил бы не 4,843 трлн, а 8,37 трлн драм. Почти вдвое больше.

Естественно, это грубый расчет, но хотел бы подчеркнуть, что в Армении проблема не в отсутствии средств, а в недостаточном доверии их владельцев к правительству и экономике.

Нельзя постоянно спекулировать внешними факторами, в особенности когда мировая экономика однозначно вошла в этап роста».

С личной страницы в «Facebook» Вардана Осканяна

Последние материалы этого заголовка