Интервью

21.10.2015 11:00


Ара Абрамян: «Ополчились стоящие за прессой» (видео)

Ара Абрамян: «Ополчились стоящие за прессой» (видео)

Объявивший о намерении войти в политическое поле Армении российский предприниматель, председатель Союза армян России Ара Абрамян дал в Москве эксклюзивное интервью радио «Азатутюн».

-Господин Абрамян, почему Вы решили войти в политическое поле Армении?

-Это довольно долгая история, поэтому попытаюсь сказать кратко. Сегодня настало время вернуться в Армению, она никогда не выходила у меня из головы. В то время как я живу здесь в довольно благополучных условиях, не имею проблем, добился больших успехов и пребываю в хорошем финансовом состоянии, в Армении имеются проблемы, и это не дает мне жить со спокойной совестью.

-Вы действительно близки с российским руководством?

-Я близок не только с российским руководством, но и работаю с руководителями различных стран. Мне бы хотелось, чтобы вы сами попытались проанализировать: у меня есть две компании – «Согласие» и «Свобода». «Свобода» – юридическая компания, работающая на международной арене, а «Согласие» – инвестиционная компания, которая работает в промышленности, строительстве, рентабельных отраслях, нефтяной промышленности, химии… Я столько лет работаю (с 1993 года до сегодняшнего дня – 22 года), и не было случая, чтобы возникли какие-то проблемы.

-Господин Абрамян, Вы являетесь также гражданином Армении. Если население Армении проголосует на референдуме в декабре за конституционные изменения, в стране будет сформирована новая система управления. На какую должность в этой новой системе Вы будете претендовать – президента, премьера, спикера НС?

-К сожалению, по новой Конституции я не смогу занимать какой-либо должности. Повторюсь, что я хочу создать движение, чтобы собрать вокруг себя единомышленником, команду.

-Не могу не провести параллелей с Бидзиной Иванишвили. Он не занимает никакой должности. Хотите пойти по этому пути?

-Не знаю, не хочу сравниваться – меня постоянно хотят с кем-то сравнить. Вообще, не люблю сравниваться.

-Не может ли за эти несколько месяцев произойти такого, что отговорит Вас от этого намерения?

-Ничего произойти не может, и ни одна сила заставить не сможет. Я не делаю ничего такого, чтобы бояться. Бояться должны те люди, которые говорят лишнее. Мне кажется, что придет время, когда каждый получит свой ответ. Посмотрите, что говорят: он не знает русского, не знает армянского, всё, что ни говорит, неправильно…

-А почему против Вас ополчилась пресса?

-Не знаю, мне кажется, что ополчились стоящие за прессой, так как они знают, что могут потерять свои места.

Подробности – на сайте «Azatutyun.am».

Последние материалы этого заголовка