Интервью

06.10.2015 14:55


Армен Григорян об акции перед парламентом и голосовании в НС

Армен Григорян об акции перед парламентом и голосовании в НС

Интервью с членом гражданской инициативы «Не проведете!» Арменом Григоряном

-Фактически, накануне власти показали, что готовы разогнать с применением силы политическую акцию даже нескольких сот людей, и подвергнуть ее участников приводу. При этом мы видели, как в случае с так называемыми гражданскими акциями полиция проявляет мягкий подход. С чем это связано?

-Для Сержа Саргсяна эти конституционные изменения являются программой воспроизводства своей власти, и естественно, что они попытаются подавить любую направленную против нее борьбу, и сделают это грубыми методами. Для них неприемлемо, даже когда на плакате написано всего лишь небольшое «Нет!». Все заявления Вардана Погосяна и остальных, будто это демократический, ориентированный на человека процесс, не имеют к действительности никакого отношения. Они как раз демонстрируют, какой будет новая Конституция, ее применение. Неприемлемой будет любая акция протеста или недовольства, и они не допустят какой-либо борьбы. Именно поэтому они и хотят провести новую Конституцию, чтобы на улицу против них не вышли даже несколько сот людей.

-Окажет ли вчерашнее поведение властей какое-либо влияние на ваши дальнейшие действия?

-Влияние это выразится в том, что к борьбе «Нет!» присоединится еще больше людей. Опыт показывает, что любое насилие приводит к подключению к борьбе еще больших участников.

-Накануне НС приняло решение о вынесении на референдум проекта новой Конституции, и основные политические силы или находящиеся под властным влиянием люди проголосовали в поддержку данного решения. Однако были также высказавшиеся «против» и не голосовавшие. Как Вы оцениваете картину голосования?

-В некотором плане эта картина была ясна еще до голосования, так как после февральских событий было понятно, что ППА присоединится к «да», но Сержу Саргсяну не удалось подключить к «движению» «да» всю ППА. В партии оказались также люди, которые в прошлом выступали против конституционных изменений, и они не изменили своих позиций. Были также те, кто до февраля заявляли, что выступают против конституционных изменений и воспроизводства действующей власти, но сейчас поменяли свое мнение и заявляют, что эта Конституция не направлена на воспроизводство власти. Изменившие свое мнение присоединились к Вардану Погосяну, который говорил, будто это Конституция демократизации, что в действительности является ложью. Однозначно, можно только поприветствовать, что среди номинальных представителей фракции ППА оказались люди, которые не предали свои принципы, не проголосовали за новую Конституцию и не присоединились к так называемому «движению» «да».

-Каковы будут дальнейшие шаги инициативы «Не проведете!»?

-Как уже было объявлено, 30 октября в 18:00 на столичной площади Свободы нами будет проведен митинг. Кроме того, мы начинаем посещение марзов, ряд встреч в регионах страны. Будет вестись работа с обществом. У нас есть пиар-команда, которая будет работать над информированием общества в вопросе того, как присоединиться к нашим акциям, инициативе «Не проведете!» и движению «Нет!». То есть мы начинаем вести масштабную работу, чтобы 30 октября состоялся еще более многолюдный митинг, а движение усилилось.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка