Мнение

19.07.2015 17:34


Хотят как лучше, а получается как всегда

Хотят как лучше, а получается как всегда

В 2011 году в Ливии начались народные волнения, позже перешедшие в гражданскую войну. Центром начала восстания стал город Бенгази. 15 февраля 2011 года в Бенгази произошли столкновения полиции с протестующими против ареста одного из «религиозных активистов». Протестующие скандировали антиправительственные лозунги. Следовательно, им не нравилось нынешнее правительство и они хотели свергнуть лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, находящегося у власти с 1969 года. А 19 августа начался обстрел ливийской столицы Триполи военно-воздушными силами европейских государств.

В конце августа силы повстанцев при поддержке авиации НАТО и сил специального назначения некоторых стран Запада и Персидского залива (Катар, Саудовская Аравия) сумели взять столицу Триполи.

20 октября 2011 года Муаммар Каддафи был убит.

В считанные месяцы повстанцы усилиями НАТО свергли правительство. Страна фактически развалилась. Война нанесла тяжелейший ущерб экономике и инфраструктуре страны. Результатом войны стало уничтожение ливийской государственности.

Сейчас власть в Ливии принадлежит множеству ополчений. Следствием также стала межплеменная борьба, которую, на момент своего правления, сдерживал Каддафи.

При Каддафи люди могли жить; безопасность, хорошее экономическое положение: ведь даже бензин стоил дешевле воды, порядка 0.14$ за литр, про государственные выплаты и помощь я вообще молчу.

А когда его свергли, война не прекратилась, а еще сильнее усугубилась. Теперь в стране нет ни безопасности, ни нормальной инфраструктуры, ни экономики. Это результат очередного вмешательства стран Запада. Хотят как лучше, а получается как всегда. Зато теперь они озабочены ситуации в Ливии, хотят помочь, мол нужно прекратить эту войну (которую, к слову, они сами и развязали).

Все, к чему Запад притрагивается - рушится. Страна процветает? Нет, так не пойдет, нигде не должно быть лучше, чем у нас - вся их логика.

Влада Качарова

Последние материалы этого заголовка