Лента новостей

27.01.2011 10:02


Клинтон призывает не проводить референдум о президентстве Назарбаева

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум о продлении срока президентского правления, сообщает «РИА Новости».

«Накануне, на переговорах с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым госсекретарь особо подчеркнула, что национальный референдум по вопросу продления срока правления президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года может стать шагом назад для демократии. Мы надеемся, что Казахстан подтвердит его приверженность демократии и соблюдению прав человека», - рассказал на брифинге официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Встреча Клинтон и Саудабаева состоялась во вторник, однако проходила за закрытыми дверями, а о подробностях встречи Кроули сообщил только на следующий день.

Отметим, что 27 декабря Центризбирком Казахстана зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. За две недели в поддержку референдума было собрано 5,016 миллиона подписей. Кроме того, парламентарии направили главе государства обращение о назначении республиканского референдума с внесением вопроса об изменениях в Конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента, лидера нации. Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Однако депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум и приняли поправки в Конституцию о проведении референдума, которые  Назарбаев не подписал, направив их в Конституционный совет.

Добавим, что  пока о сроках вынесения решения по референдуму КС не сообщил.

Последние материалы этого заголовка