Интервью

10.10.2014 11:20


Арам Арутюнян: «Никто не посмеет встать на пути народного протеста»

Арам Арутюнян: «Никто не посмеет встать на пути народного протеста»

Интервью с председателем партии «Национальное согласие» Арамом Арутюняном

-Что показали выездные митинги «тройки»?

-Показали, что народ воодушевлен и готов к процессу смены власти. При этом, несмотря на всяческие попытки властей помешать их проведению, народ на них пришел. Этими митингами «тройка» показала, что идет на смену власти, и очевидно, что политические силы 10 октября должны продемонстрировать своё единство. За исключением правящей партии и некоторых групп, которые скорее являются наемными политическими самоубийцами, все остальные окажут «тройке» содействие.

-Какие у Вас конкретно ожидания от предстоящего сегодня на площади Свободы совместного митинга ППА, АНК и «Наследия»?

-Уверен, что даже сегодня никто не может сказать, насколько хорошо может пройти митинг, поскольку та поддержка, которой обладает «тройка», будет нарастать подобно снежному кому, и будет поставлена задача смены власти. Единственным решением является отставка Сержа Саргсяна. Все остальные решения будут носить косметический характер. Власти явно встревожены этим, поэтому в авральном режиме пытаются через различные СМИ дискредитировать «тройку» и идею митинга, выдвинуть псевдоповестки – присоединение к ЕАЭС и др.

-Готовы ли власти пойти на уступки?

-Я в этом уверен. Я убежден также в том, что идти на переговоры с Сержем Саргсяном не нужно ни по какому вопросу. Единственным вопросом является «дорожная карта» его ухода. Народ продиктует эту повестку «тройке». Кстати, я уверен, что смена власти произойдет без потрясений, так как у власти нет этого ресурса, и ими сегодня недовольны все – от простых граждан до военных, от работников служб нацбезопасности до крупных собственников… Не считая нескольких людей из близкого окружения Сержа Саргсяна, все остальные недовольны, и никто не посмеет встать на пути народного протеста. Уверен, что всё это будет длиться недолго. Будет положено начало новому движению национального согласия во главе с «тройкой». Создание той Армении, которую мы передадим нашим детям и внукам, ложится на плечи победившего в Арцахской войне поколения.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка