Лента новостей

26.01.2011 11:35


«ВВС» закрывает 5 языковых служб

«ВВС» закрывает 5 языковых служб

Британская вещательная корпорация «ВВС» объявила, что из-за сокращения бюджета корпорации закрываются ее 5 языковых служб: албанская, македонская и сербская службы, а также редакции, выпускающие программы для Карибского региона на английском и португальском языках - для стран Африки, сообщает «ВВС Russian».

Ожидается, что в среду руководство Всемирной службы «ВВС», в состав которой входит и русская служба, объявит об увольнении, в общей сложности, около 650 сотрудников, что составляет около 25% от ее нынешнего штата в 2400 человек. Это означает, что кроме закрытия пяти языковых служб, будет сокращено количество сотрудников и других подразделений Всемирной службы.

Британская вещательная корпорация заявляет, что увольнения на Всемирной службе стали результатом сокращения правительственного гранта, выделяемого для зарубежного вещания.

«Нам необходимо сосредоточить усилия на тех языковых службах, в которых есть наибольшая потребность и которые оказывают наибольшее воздействие»,- говорит глава Всемирной службы «ВВС» Питер Хоррокс.

Однако профсоюзы называют сокращения «жестокими» и планируют сегодня  провести акцию протеста в Лондоне около Буш-хауса - здания, где работают сотрудники Всемирной службы. Британский Национальный союз журналистов (NUJ) призвал британское правительство и парламент пересмотреть решение о сокращении бюджета «ВВС».

Отметим, что Всемирная служба «ВВС» начала работать в 1932 году. Сейчас ее бюджет составляет 272 млн фунтов в год (около 430 млн долларов). Общая аудитория телевизионных и радио передач, а также интернет-сайтов достигает 241 млн человек по всему миру.

Последние материалы этого заголовка