Лента новостей

26.01.2011 10:08


Тысячи демонстрантов в Египте призвали провести реформы

Тысячи демонстрантов в Египте призвали провести реформы

Три человека, в том числе один сотрудник полиции, погибли во вторник в ходе антиправительственных протестов в Египте, сообщает агентство «rus.ruvr.ru» со ссылкой на «Associated Press».

Демонстранты, назвавшие свою акцию «Днем гнева», вышли во второй половине дня на улицы египетских городов с требованием улучшить экономическую ситуацию в стране и предоставить больше политических свобод. Сначала акция проходила мирно, как и планировали организаторы, однако ближе к вечеру на площади Тахрир в Египте в полицию полетели камни: протестующие начали ломать заграждения и опрокинули полицейскую будку. Один сотрудник полиции получил ранение в голову от брошенного камня, а позже скончался.

Еще два демонстранта погибли в городе Суэц на северо-востоке Египта. По данным неназванного представителя МВД, один из них отравился слезоточивым газом, который полиция применяла, чтобы разогнать демонстрантов. Второй так же, как и полицейский, скончался от ранения камнем. В акции оппозиции принимали участие в основном молодые люди, воодушевленные событиями в Тунисе, который пережил в начале января «Жасминовую революцию». Недовольные уровнем жизни, безработицей и дороговизной демонстранты требовали отставки правительства и ухода президента со своего поста, как это произошло в Тунисе.

Примечательно, что «День гнева» оппозиции совпал с профессиональным праздником МВД, который отмечается в Египте 25 января и является официальным выходным днем.

Последние материалы этого заголовка