Лента новостей

25.01.2011 15:58


Мировая безработица пошла на спад

Накануне Всемирного экономического форума в Давосе Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад о состоянии рынка труда в мире по итогам 2010 года. Оказалось, что занятость постепенно восстанавливается, а показатель безработицы идет на спад, сообщает «ВFM.ru».

Так, в прошлом году число безработных во всем мире составило 205 млн человек, тогда как годом ранее их насчитывалось 212 млн. Доля безработных снижается, констатируют специалисты МОТ, однако этот показатель еще далек от того уровня который предшествовал кризису.

Согласно докладу, в процентном выражении по итогам 2010 года безработица составляла 6,2%, в 2009 году - 6,3%. Впрочем, мировым экономикам пока не суждено выйти на показатель 2007 года, когда доля безработных выражалась 5,7%. Этот уровень на сегодняшний день считается рекордно низким за последние три года.

В МОТ также сообщили, что в период с 2007-го по 2010 год безработица росла в основном в развитых странах. В то же время в развивающихся государствах, в первую очередь, в Бразилии, Казахстане, Шри-Ланке, Таиланде и Уругвае, уровень безработицы, по сравнению с докризисными показателями, понизился.

Последние материалы этого заголовка