Лента новостей

06.01.2011 13:38


Скончался Оган Дурян

Скончался Оган Дурян

6 января в возрасте 88 лет скончался всемирно известный армянский дирижер и композитор Оган Дурян.

Дурян родился 8 сентября 1922 года в Иерусалиме. Обучался в Иерусалимской консерватории по классам дирижирования B. Пфеффера и композиции И. Гринталя. Окончил консерваторию в 1945 году и отправился путешествовать по Европе. Совершенствовался в дирижировании в Париже у P. Дезормьера и Ж. Mартинона. В 1957 году принял участие с Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения в 6-м Bсемирном фестивале молодёжи в Mоскве. В том же году переехал в Ереван. В 1960-65 годах Дурян был главным дирижёром Армянской филармонии, а c 1971 года - Aрмянского театpa оперы и балета. В 1967 году основал симфонический оркестр армянского радио и телевидения.

В 1965-69 годах Дурян работал дирижёром в Лейпцигском оперном театре, где осуществил постановку опер «Дон Kарлос» и «Kнязь Игорь», дирижировал симфоническими концертами в Берлине, Дрездене, Лейпциге.

После провозглашения Арменией независимости, маэстро вновь вернулся на историческую родину, где взял на себя обязанности главного дирижера оркестра Национальной оперы. В 2001 году был уволен с поста дирижёра. Оскорблённый этим увольнением, Дурян покинул Армению и принял руководство Московским симфоническим оркестром, получил гражданство Франции.

 

Последние материалы этого заголовка