Экономика

12.03.2014 10:13


Судьба кредита, взятого правительством для Воротанской ГЭС, неизвестна – «Жоховурд»

Судьба кредита, взятого правительством для Воротанской ГЭС, неизвестна – «Жоховурд»

Еще в 2010 году между министерством финансов Армении и немецким банком Kwf был подписан кредитный договор с целью осуществления программы переоснащения Воротанского комплекса ГЭС.

Немецкий банк выделил 51 млн. евро со сроком погашения через 15 лет, ежегодная процентная ставка в среднем составляет 2.78%, пишет газета «Жоховурд».

В рамках расследования, проведенного изданием, выяснилось, что суммы кредита не только не были направлены на реконструкцию и переоснащение Воротанской ГЭС, но и теперь, после продажи ГЭС американской фирме «Контур глобал», дальнейшая судьба кредита остается неизвестной.

В ответе министерства финансов на запрос «Жоховурд» говорится, что после сделки вопрос продолжительности и формата программы остается на этапе обсуждения. Кроме того, за это время из кредита было потрачено 698 тысяч евро, которые были направлены на осуществление консалтинговых и проектных услуг.

«Конечно, у правительства вошло в привычку делать откаты, организуя лекции и предоставляя консалтинговые услуги», – заключило издание.

Подробности – в сегодняшнем номере газеты.

Последние материалы этого заголовка