Интервью

25.02.2014 16:00


Левон Зурабян: «Власти боятся и отступают перед реально стоящей на площади Свободы силой»

Левон Зурабян: «Власти боятся и отступают перед реально стоящей на площади Свободы силой»

Интервью с депутатом НС, руководителем парламентской фракции АНК Левоном Зурабяном

-Насколько успешно протекает процесс консолидации 4 некоалиционных сил? Как Вы оцениваете предложение Гагика Царукяна пойти путем всеобщей консолидации?

-Консолидация на сегодня является ключом к политическим процессам. Я полностью с этим согласен. Мы начали консолидироваться, и весьма важно, что руководитель ППА выступил с подобным призывом. Естественно, это будет способствовать сплочению.

-Властная пропаганда постоянно работает над очернением данного процесса.

-Естественно, они обеспокоены, предпринимают всё для срыва данного процесса. Они пытаются вбить клин между четырьмя некоалиционными силами. То же самое делают и находящиеся под контролем властей официальные и позиционирующие себя независимыми СМИ. Благодаря этому складывается довольно хороший критерий, с помощью которого можно отличить реально независимые и подконтрольные им СМИ. Если конкретное средство массовой информации агитирует недоверие, отчаянность и мнительность в отношении консолидации, то это явно притворяющееся независимым СМИ, подпитываемое властями.

-Вы сказали о попытках сорвать данный процесс. Не могли бы Вы остановиться на этом поподробнее?

-Они пытаются всячески помешать консолидации. Например, они отказались создавать временную комиссию по газовым вопросам…

-Можно ли сказать, что произошедшее на днях в городе Арарат (изменение русла реки и лишении цементного завода воды – ред.) имело политическую подоплеку?

-Лучше, если об этом заявит конкретная сила, однако я считаю, что это является одним из проявлений попыток оказать давление – они обеспокоены процессом консолидации. Это бьет по экономике, но для властей срыв консолидации намного важнее, чем интересы экономики страны.

-Как бы Вы охарактеризовали происходящие на Украине процессы, в частности, заявление о том, что «вся ответственность за сложившуюся в стране ситуацию лежит на Януковиче и его ближайшем окружении»? Возможно, что нечто подобное в один день может произойти и у нас?

-То же самое ожидает и Республиканскую партию. РПА – это группа людей, объединившихся для удержания власти и обслуживания личных интересов. Как только они потеряют власть, будьте уверены, здесь не останется никого, кроме преданных Ашоту Навасардяну людей.

-Имеются ли у Вас какие-то конкретные ожидания от предстоящего 1 марта митинга?

-Перед нами стоит задача проведения коренных реформ в стране. Призываю всех придти 1 марта на площади Свободы. Собрать реально, а не виртуально. Власть можно заставить отступить лишь в одном случае – если они увидят реально заполненную людьми площадь. Они должны увидеть реальную сплоченность, потому что эти власти боятся и отступают перед реально стоящей на площади Свободы силой.

Беседу вела Мери Мовсисян

Последние материалы этого заголовка