Лента новостей

10.02.2014 12:44


За принуждение к пенсионным выплатам на правительство могут подать в суд

За принуждение к пенсионным выплатам на правительство могут подать в суд

Интервью с депутатом НС от фракции АРФ «Дашнакцутюн», зампредседателя Комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвиком Минасян

-Проигнорировав решение Конституционного суда о приостановке внедрения обязательной составляющей накопительной пенсионной системы, министр труда и по социальным вопросам РА Артем Асатрян назвал работодателей, которые удерживают с зарплаты своих работников пенсионные взносы, ответственными. Как бы Вы прокомментировали данное его заявление?

-Я не знаю, почему министр дал подобную оценку, однако, если в нашей стране действуют Конституция и законы, то к высшему судебному органу нашей страны нужно проявлять уважение. Если КС приостановил действие статьи, предусматривающей обязательную составляющую накопительной системы, это означает, что все остальные требования носят усмотрительный характер. Следовательно, озвучивание с высокой трибуны и обвинение работодателей в безответственности за то, что они не удерживают и не перечисляют взносы, всего лишь говорит о безответственном отношении к гражданам РА и хозяйствующим субъектам.

-Не является ли это давлением на работодателей на государственном уровне?

-Очевидно, и мы неоднократно становились свидетелями того, как правительство, претворяя мечту своего детства, пыталось любой ценой принудить граждан и хозяйствующие субъекты.

-Как можно бороться с подобными явлениями?

-Существует государственный механизм, и сейчас мы обсуждаем вопрос реализации в будущем защитных механизмов в судебном порядке, в том числе по части неправомерности поведения правительства и ее отдельных членов.

-То есть, в судебном порядке призвать к ответственности принудительно удерживающих накопительные проценты?

-Да.

-Фактически, призвать к ответственности правительство?

-По большому счету, да. Когда у нас будет более целостная картина, мы представим детали. Пока подготавливаются материалы для обращения в суд.

-Имеются ли законные основания для наказания тех работодателей, которые не удерживают накопительные взносы? Из властного крыла постоянно раздается, что, например, они будут наказаны в рамках закона «Об административных правонарушениях».

-Нет, призвать к административной ответственности не могут, потому что невыполнение положения основывается на решении КС.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка