Лента новостей

21.01.2014 09:26


Член инициативы «Я - против»: «ППА, АНК, АРФД и «Наследие» нужно не отстранять, а даже сильнее интегрировать в борьбу»

Член инициативы «Я - против»: «ППА, АНК, АРФД и «Наследие» нужно не отстранять, а даже сильнее интегрировать в борьбу»

Интервью с актером театра и кино, членом гражданской инициативы «Я – против» Арутом Минасяном

-18 января на площади Свободы состоялся организованный гражданской инициативой митинг против обязательной накопительной системы, в котором приняли также участие 4 невластные парламентские фракции. Какое на Вас произвел впечатление данный митинг-шествие?

-Впечатление было довольно позитивным. Во-первых, было весьма приятно увидеть, что политические невластные силы без колебаний встали рядом с народом. Я впечатлен сплоченностью нашего народа. Думаю, что это действительно произведет эффект снежного кома, и довольно скоро число участников удвоится и даже утроится, так как организованный на государственном уровне этот рэкетоподобный грабеж перешел все возможные и невозможные границы.

-После данного митинга провластная пресса и внедренные на политическом поле «мины» всячески пытаются внести раскол в единство гражданского общества и 4-х невластных фракций. Главным призывом является необходимость отстранения от «накопительной» борьбы ППА, АНК, АРФД и «Наследие». Фактически, Вы с этим не согласны?

-Конечно же, власти должны пытаться публиковать подобную грязную дезинформацию, каждый раз придумывать что-то новое, чтобы внести раскол. Те же ППА, АНК, АРФД и «Наследие» являются частью народа, и они сделали свой выбор – встали рядом с народом. Их нужно не отстранять, а даже сильнее интегрировать в эту борьбу.

-Считаете, что без этих 4-х невластных фракций оказать на власти давление и вынудить их изъять обязательную составляющую накопительной пенсионной системы невозможно?

-Думаю, что добиться чего-либо без единства невозможно. Давление на власть народ должен оказать вместе с партиями, сплоченно и совместными силами. Отделять одно от другого не нужно.

-То есть, отказ от единения гражданского общества с невластными силами исходит из интересов властей?

-Конечно. Целью властей является внесение раскола и недовольства, и естественно, что именно властям более всего нужно, чтобы между обществом и партиями возник конфликт.

-Считаете ли Вы возможным, что эта сплоченность из конкретно «накопительного» вопроса перерастет в более широкую повестку, вплоть до смены власти?

-Не думаю, а уверен. Мы – довольно толерантная и терпеливая нация, но есть и такое понятие, как «чаша терпения». А она уже давно переполнена. У нас еще никогда не было подобной бесталанной власти. Думаю, что в этих условиях спасти страну от краха способна лишь смена власти.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка