Лента новостей

24.01.2011 10:29


МИД России обвинил США в пособничестве чеченским террористам

22 января МИД России прокомментировал проведенную в Вашингтоне 20 января под эгидой «Национального фонда за демократию» презентацию книги Ильяса Ахмадова «Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость», сообщает «Регнум» со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

«Прошедшее в Вашингтоне мероприятие вызывает, по меньшей мере, недоумение. Мы неоднократно делали представления американской стороне, что Ильяс Ахмадов, выдававший себя за "мининдел Ичкерии", - бывший боевик, служивший адъютантом у международного террориста Басаева. Речь идет о преступнике, объявленном в международный розыск, который с подачи своих американских почитателей, в том числе солировавшего на презентации Збигнева Бжезинского, пытается задним числом оправдать криминальный режим Дудаева-Масхадова», - отметили в российском МИД.

«Тем не менее, Ильясу Ахмадову по-прежнему предоставляется трибуна для выступлений, причем в организациях, которые, как "Национальный фонд за демократию", финансируются из федерального бюджета США. Рассчитываем, что американские власти сделают соответствующие выводы и примут меры, чтобы прекратить подобные сомнительные акции, фактически играющие на руку пособникам террористов», - говорится в заявлении МИД России.

Последние материалы этого заголовка