Лента новостей

19.10.2013 12:34


Степан Даниелян: «Понятно, что письмо Балаян написал по заказу властей»

Степан Даниелян: «Понятно, что письмо Балаян написал по заказу властей»

Интервью с политологом Степаном Даниеляном

-Как Вы считаете, результатом чего явилось написанное Зори Балаяном письмо? Оправдано ли существование этого письма в независимой Армении?

-В независимой Армении происходят намного более негативные процессы. Письмо имеет всего лишь символическое значение. Лично я этому письму не придаю большого значения. Его смысл довольно прост и очевиден, а сформулировать его можно как «имущество в обмен на власть».

-Как, по-вашему, где родилась идее этого письма?

-Понятно, что письмо Балаян написал по заказу властей, и это подтвердилось рядом заявлений номенклатурных лиц, которые пытались обосновать данное письмо. После 3 сентября степень суверенитета Армении резко сократилась, и этим письмом правящий режим предложил России имущество, то есть Армению, в обмен на сохранение своей власти. Из повседневной деятельности правящего режима мы убедились, что Армения для этих людей является всего лишь имуществом, которое можно купить и продать.

-Почему с противоречащими интересам Арцаха заявлениями выступили именно деятели карабахского происхождения (Зори Балаян, Игорь Мурадян и др.)? И уже без разницы, прозападные они или пророссийские.

-Я не делю людей по происхождению, и, вообще, письмо касалось не Карабаха, а Армении. Они предлагают России Армению, а «Карабах» в этом письме является кодовым обозначением Армении. Что касается «прозападников» и «пророссийских», то это одно и тоже явление, только в разных горшках. Для одного авторитетом является Путина, а для другого – Обама. От каждого из них они ожидают решения своих проблем. Это попытка восстановить армянские политические традиции 18-19 вв.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка