Экономика

14.10.2013 16:25


Нобелевскую премию по экономике присудили за анализ цен на активы

Нобелевскую премию по экономике присудили за анализ цен на активы

Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы Юджин Фама, Ларс Петер Хансен и Роберт Шиллер, сообщают мировые СМИ.

Жюри отметило их работы, которые касаются «эмпирического анализа цен на активы». Исследования позволяют прогнозировать биржевые котировки в долгосрочной перспективе.

Как отмечает «Lenta.ru», все три экономиста родились в США. Старшим из них является Юджин Фама, который получил научную степень в Университете Чикаго в 1964 году. К этим годам относятся его работы по исследованию колебания биржевых цен, которые, как показал исследователь, чрезвычайно сложно предсказать в краткосрочной перспективе.

Роберт Шиллер, который родился в 1946 году, показал, что колебания цен на бирже в долгосрочной перспективе связаны с объемом дивидендов корпораций. При низком соотношении оценки активов к объему дивидендов эта оценка имеет, как обнаружил Шиллер, тенденцию расти, что можно использовать при оценке инвестиционной привлекательности активов.

Ларс Петер Хансен родился в 1952 году, а получил научную степень 25 лет спустя. Ученый разработал статистические методы, которые позволяют оценить справедливость тех или иных рациональных теорий оценки биржевых активов.

Все трое, отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитете, «заложили основы современного понимания биржевых цен».

Последние материалы этого заголовка