Лента новостей

22.01.2011 10:30


В Москве скончался «вор в законе» Рубик-профессор - второй муж жены «Япончика»

23 января в Ереван из Москвы будет доставлено тело Рубена Саркисяна - «вора в законе» по кличке «профессор». Как сообщает «Регнум», криминальный авторитет скончался накануне в Москве после продолжительной болезни. 22 января, в российской столице пройдет церемония прощания с Саркисяном, далее его тело переправят в Армению, где оно и будет предано земле.

В советские годы «профессор»-Рубо был тренером по шахматам спортобщества «Спартак». Постоянно проживал в Москве. Наиболее примечательной деталью биографии покойного «вора в законе» является то, что он стал вторым после Вячеслава Иванькова («Япончика») мужем Кали Никифоровой по кличке «Калина», которую называли «крестной матерью» криминального мира.

В свое время пресса опубликовала выдержку из оперативной сводки КГБ (Москва, декабрь 1986): «Большая группа преступников, "воры в законе", мошенники и другие, в ближайшее время планируют захватить в аэропорту города Ленинакана самолет для перелета через границу. Возможно, что они захватят с собой большое количество драгоценных металлов, антиквариата и других ценностей. Основная роль принадлежит заведующей пивным баром на Колхозной площади Кале Никифоровой и ее мужу, "вору в законе" Рубену Саркисяну по кличке Рубик-профессор...».

Последние материалы этого заголовка