Лента новостей

24.09.2013 11:59


Армен Погосян: «Мэрия направила приглашение, в котором не обозначены ни время, ни дата, ни повестка заседаний»

Армен Погосян: «Мэрия направила приглашение, в котором не обозначены ни время, ни дата, ни повестка заседаний»

Интервью с председателем Ассоциации потребителей РА Арменом Погосяном

-Г-н Погосян, в последнее время муссируются слухи, что мэрия Еревана собирается повысить тарифы на транспорт до 200, а не 150 драмов. Имеется ли у Вас какая-либо информация на данный счет?

-Прежде, скажу, что мэрия Еревана работает непозволительно медленно. Тарон Маргарян заявил, что в течение 2 месяцев будет сформирована комиссия, которая начнет обсуждение вопроса повышения тарифов на транспорт. Однако это не должно было так затягиваться – я недоволен. Приглашение принять участие в работе комиссии мне пришло всего 4 дня назад.

-Когда намечено заседание данной комиссии?

-Ничего не известно. В приглашении нет ни времени, ни даты. Мне просто сказали, что заседание будет скоро. В подобной же форме говорили лишь во времена Гарун аль-Рашида. Даже нет повестки заседаний. Мы должны иметь под рукой их анализы, чтобы суметь представить свои.

-Может они приглашают выслушать Ваше мнение?

-Мы не Софоклы, чтобы приглашать и выслушивать наше мнение. Я против подобного подхода – это попросту курьезно.

-Разве приглашение не было письменным?

-Было, однако в нем всего лишь говорилось, что я приглашен. Когда же все-таки состоится заседание, пока неясно. У меня заручились согласием на участие.

-Как Вы считаете, возможно ли подорожание транспорта сразу до 200 драмов?

-Я не считаю это серьезным, поскольку это нереально. Есть социальный протест, имеются анализы, которые говорят о возможности сохранения или даже снижения тарифов на транспорт.

-Вы сказали о возможности снижения?

-Да, конечно. Понятно, что автозапчасти и газ подорожали, но я вижу возможность снижения тарифов на транспорт. В экономике не бывает разовых решений, то есть, сразу снизить тарифы не удастся. Мы можем объединить всё имущество в рамках одной открытой акционерной компании. Есть транспорт, который работает в убыток, и есть тот, который приносит прибыль. Кроме того, 250 автобусов мы получили в подарок, и ни у одного из городов мира нет таких райских условий работы. Если усреднить всё это, то получится, что нужно говорить о снижении цен.

-Не исключаете ли Вы тот вариант, что сначала будет заявлено о повышении тарифов до 200 драмов, а затем, исходя якобы из протестных требований общества, будет сделан жест «доброй воли», и тарифы снизят до 150 драмов?

- Это приём, который всегда используется Комиссией по регулированию общественных услуг. Это всего лишь трюк, а не решение проблемы.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка