Интервью

05.04.2013 15:20


Левон Зурабян: «Жалкая попытка РПА придать своей власти человеческое лицо провалится»

Левон Зурабян: «Жалкая попытка РПА придать своей власти человеческое лицо провалится»

Интервью  руководителя фракции АНК Левона Зурабяна «iLur.am»

- Выборы в Совет старейшин Еревана уже стартовали. Предвыборная ситуация внешне кажется спокойной. Есть ли внутреннее напряжение?

- Спокойствия нет. Хунта осталась хунтой, чаша терпения народа переполнилась. Всем опротивел этот режим, эта коррумпированность, грабеж, угнетение. Ярким подтверждением этому являются президентские выборы. То же самое будет и на выборах Совета старейшин. Скажу более: эти власти не получили ожидаемого затишья после президентских выборов. Уверен, что народ поймет стратегическую важность выборов в борьбе с режимом и примет в них активное участие.

- Насколько действенной будет на этих выборах формула «Консенсус минус коалиция»?

- Четыре некоалиционные силы – АНК, ППА, АРФД и Наследие – заявили, что видят себя на противоположном властному поле и готовы приложить усилия для наблюдению за законностью выборов и для создания в будущем коалиции оппозиционных сил. Я могу сказать от имени АНК, что это условие будет соблюдаться, остальные силы должны сами отвечать за свои слова. Повторюсь, что в народе настолько сильна ненависть к этой власти, что если какая-то сила не ставит перед собой задачу объединиться и избавиться от режима, то и она оказывается в поле ненависти.

- Но власти публикуют опросы, согласно которым большинство ереванцев готовится голосовать за РПА, Тарон Маргарян – уважаемый и любимый градоначальник, и что люди готовы голосовать лично за него.

- Это, по мнению властей, найденный ими спасательный круг, очередной финт, который они пытаются применить. Власти и сами понимают, что ненависть к ним, к Сержу Саргсяну и к РПА крайне велика, и они пытаются выдвинуть имя Тарона Маргаряна, распространяя сказку, будто он чистый и любимый парень, хороший мэр. Они пытаются убедить народ, что даже если вы ненавидите Сержа Саргсяна, все равно голосуйте за Тарона, так как он хороший парень. Это абсолютная фальш, ложь – Тарон Маргарян ничем не отличается от Сержа Саргсяна, Тиграна Саргсяна, Владимира Гаспаряна, Рубена Айрапетяна, Самвела Алексаняна или любого чиновника грабительских властей. Он является звеном в этой коррумпированной цепочке, и добросовестно исполняет свои обязанности по организации грабежа и коррупции.

Вообще, попытки отделить от власти какое-то ее звено – обман. Диктатура Сержа Саргсяна действует, используя свои основные рычаги – большинство в НС, покорную судебную систему, СНБ, полицию, правительство. При осуществлении диктата одним из важнейших звеньев становится мэрия Еревана, имеющая огромные рычаги власти в бизнесе, школах, больницах, кадастре. Мэрия Еревана влияет на жизнь каждого ереванца. Тарон Маргарян соучастник и организатор всех коррупционных схем. Так что, народ не проглотит эту наживку, и жалкая попытка РПА придать своей власти человеческое лицо провалится.

- Между кем развернется борьба на этих выборах – личностями, идеями, командами или партиями?

 

- Борьба, по сути, осталась прежней: в РА есть очаг сопротивления, движения, созданный в 2007 году. В этом движении сопротивления оказываются новые звенья, которые раньше были не с нами, нас не принимали. Это означает, что очаг сопротивления расширяется. Суть борьбы прежняя – режим против народа, или народ против режима. Я уверен, что все видят – самой нескованной силой в этой борьбе был и остается Армянский Национальный Конгресс. И я уверен, что значительная масса народа проголосует за Конгресс. Я призываю: если хотите, чтобы имелась эта нескованная, принципиальная, решительная, несдающаяся сила и ее позиции укрепились, голосуйте за АНК. Сегодня АНК предстает в новом составе. Очевидно, что трансформация нашего движения привела к укреплению позиций молодежи в нашем движении, людей, которые 5 лет кряду бесстрашно боролись с режимом, не испугались полицейских дубинок и тюрем, прошли большую политическую школу и готовы сегодня изменить страну соответственно современным взглядам.

- Нет сомнений, что на этих выборах власти включат свой механизм по фальсификации выборов. Как вы готовитесь с этим бороться?

-  Против этого сосредоточат свои усилия 4 политические силы. Это означает, что мы возьмем под контроль более 400 участков. Подлоги будут, однако наша задача – не допустить, чтобы РПА обеспечила себе 40 процентов голосов, и скажу, что это реально.

- Оппозиция всегда говорила о том виде фальсификации, когда использовались фальшивые паспорта, против чего могут бороться только соответствующие госорганы.

- Есть лимит фальсификаций, хотя бы и паспортов. Есть мера, которую сегодня они не могут перейти – благодаря борьбе оппозиции, представителям АНК в комиссиях. Учитывая катастрофическое падение рейтинга режима, считаю реалистичным, что даже масштабными фальсификациями РПА не сможет обеспечить желаемый результат. Чем решительнее, увереннее и убежденнее мы будем действовать, тем более вероятной будет наша победа.

Беседу вел Арман Галоян

Тарон Маргарян ничем не отличается от Сержа Саргсяна, Тиграна Саргсяна, Владимира Гаспаряна, Рубена Айрапетяна, Самвела Алексаняна или любого чиновника грабительских властей. Он является звеном в этой коррумпированной цепочке, и добросовестно исполняет свои обязанности по организации грабежа и коррупции.

Последние материалы этого заголовка