Комментарии

06.03.2013 21:13


Никол Пашинян и операция «1 марта»

Никол Пашинян и операция «1 марта»

Выясняется, что инициированная властями операция «1-е марта» не ограничивалась лишь проведением шоу с участием Раффи Ованнисяна. Параллельно этому президентский дворец запланировал шоу на правовом поле, однако, уже с участием Никола Пашиняна. Кстати, шаги Раффи (объявление одновременного с конгрессовским митинга и последующий отказ от этой идеи),  по сравнению с шоу  Никола, напоминали детскую шалость.    

Дело в том, что Никол Пашинян ввел в оборот один законопроект, согласно которому государство на протяжении 50 лет должно ежегодно перечислять по 5 млн. драм непосредственным наследникам жертв событий 1-го марта.  

На первый взгляд, может показаться, что Никол демонстрирует в отношении властей крайне оппозиционный подход, и последователен в вопросе 1-го марта. Может также показаться, что он переживает за родных погибших. Однако, это на первый взгляд.       

Законопроект, который озаглавлен как «Закон о государственной компенсации в связи с событиями 1-2 марта 2008-го года в центре Еревана», дает Сержу Саргсяну возможность выступить с добрых и нейтральных позиций, а также дистанцироваться от событий 1-го марта по теме «Стреляли предыдущие власти, а я, как видите, даю компенсации родным погибших, и, следовательно, от меня нечего больше требовать». Для того, чтобы придать этому своеобразную легитимность, всё делается руками «революционера» и якобы главного истца «1-го марта» Никола Пашиняна. Понятно, что законопроект не может получить силу закона, пока он не одобрен парламентским большинством, то есть, РПА. Однако Никол представил его в парламент, заранее получив «добро» властей, иначе представительница партии Сержа Маргарит Есаян не подписалась бы под законопроектом.     

Обратите внимание: в инициированном Николом законопроекте произошедшее 1-2 марта квалифицировано как «события», в то время как в его риторике всегда используются определения «злодеяние», «преступление», «бойня» и др. Вопрос не в том, что в проекте закона обязательно должны быть формулировки вроде «преступление» или «бойня».  Вопрос в том, что «1-е марта» характеризуется именно так в лексиконе Никола, однако в законопроекте он весьма корректен. Это, в свою очередь, означает, что власти хотят руками Никола и из средств госбюджета откупиться за пролитую ими кровь, закрыть эту тему хотя бы по части своей вины  и квалифицировать произошедшее 1-го марта 2008-го года как «события».     

В связи с «1-м марта» различные круги дают самые различные оценки. Оставив в стороне вопрос о том, кто в какой мере виноват и кто извлек выгоды из этих событий, заметим, что Никол, с одной стороны, хочет стать для родственников погибших "хорошим человеком", а с другой – предоставить Сержу Саргсяну весьма конкретные услуги.     

Законопроект уже был введен в оборот и размещен на сайте НС, однако его дальнейшее рассмотрение было прекращено – он не вошел в повестку. Никол отказался от своих намерений и отозвал проект под давлением родных погибших, которые прекрасно понимали, что это всего лишь попытка откупиться за пролитую кровь.   

Таков реальный облик выступающего с пламенными речами деятеля: говоря с трибуны о «1 марта», он бьет себя в грудь и проливает крокодиловы слезы, однако исподтишка пособничает главному заинтересованному в «1 марта» человеку.   

Севак Минасян

P.S. Ниже можете ознакомиться с электронной копией размещенного на сайте НС и так спешно удаленного с него законопроекта. 


 

Последние материалы этого заголовка