Комментарии

06.03.2013 17:32


Кто лучше упорядочит «откаты»?

Кто лучше упорядочит «откаты»?

Состоявшиеся 18-го февраля выборы показали, что у Сержа нет авторитета не только в обществе, но и в государственной системе. «Набрать» же проценты удалось лишь посредством грубого вмешательства.

После сфальсифицированных выборов очень модным стало дистанцировать Сержа Саргсяна от РПА. Подтекст же таков: Серж – хороший, но РПА препятствует процессу преобразований. Это, в свою очередь, полностью умещается в рамки сказки «Добрый царь и злые бояре».

Модно также стало требовать от Саргсяна кадровых реформ. В этом плане налицо разделение труда: Раффи Ованнисян «специализируется» на губернаторах и руководителях местных администраций, а младоолигархия – на членах правительства. Делается попытка преподнести всё так, будто главная проблема страны не в системе, не в фальсификации выборов и не в проводимой внешней и внутренней политике, а в окружении Сержа. Действительность, однако, в том, что под видом «кадровых реформ» и «смены поколений» Серж и люди из его окружения хотят параллельно с экономической и политической монополией получить монолитную пирамиду и в госаппарате.

Сержу сейчас необходимо создать иллюзию преобразований и предпринять меры для снятия напряжения, чтобы еще более централизовать властные рычаги и упорядочить систему «откатов». А для этого ему и его зятю Микаэлу Минасяну нужны безликие и покорные люди.

По иронии судьбы, жертвой «кадровой реформы» может стать печально известный премьер Тигран Саркисян. Вопрос не в том, что он не покорен или плохо управляет «откатами». В данном случае премьер может стать козлом отпущения. К тому же, в президентском дворце подозревают, что у Тиграна задерживается больше «откатов», чем это было предусмотрено.

Поговаривают, что Серж хочет назначить на пост премьер-министра зампредседателя Контрольной палаты, а по совместительству – зампредседателя Федерации шахмат и зампредседателя предвыборного штаба Сержа Левона Йоляна (фактически, «хронического» заместителя), который, подобно Сержу, является довольно серой фигурой.

Говорят, что Йолян достаточно наловчился в вопросе «откатов», в контроле и других подобных делах, поэтому может поспособствовать построению «Экономики одного олигарха» не менее эффективно, чем Тигран Саркисян.

В пользу назначения Йоляна на пост премьер-министра говорит и то, что он является довольно-таки безликим человеком и лишен политических амбиций, что нравится сторонникам операции «Наследник».

Пойдет ли Серж на смену своего любимого Тиграна, станет ясно в ближайшем будущем. Однако, на деле от этого ничего не изменится. Рыба, как говорится, гниет с головы, и «кадровые реформы» обществу ничем не помогут.

Какая разница, кто будет контролировать «откаты» – специалист по промыванию коровьего вымени Тигран Саркисян или являющийся тенью Сержа Левон Йолян? Так что, для начала нужно подвергнуть кадровой реформе оказавшегося на президентском  посту человека, и лишь потом взяться за остальных.

Карен Акопджанян

 

 

 

 

Последние материалы этого заголовка