Комментарии

06.03.2013 12:29


На «нейтралке» к выборам Совета старейшин

На «нейтралке» к выборам Совета старейшин

Если оставим в стороне прозвучавшую на вчерашнем митинге Раффи Ованнисяна эмоциональную составляющую, резкую, но безадресную критику, а также скандирования собравшихся, то под всем этим останется лишь искреннее и лишенное всяческих иллюзий выступление представителя АРФД Армена Рустамяна.   

Рустамян, по сути, признал, что, учитывая ряд обстоятельств, добиться какого-либо общегосударственного решения не удастся, поэтому следует готовиться к предстоящим 5-го мая выборам Совета старейшин Еревана. А это означает, что под обещанием не сдавать назад Раффи пытается реализовать программу по получению мест в Совете старейшин при помощи оставшихся по инерции после 18-го февраля голосов, а также назначиться «лидером оппозиции».  Заметим, однако, что лидером оппозиции не назначаются, как бы горячо этого ни хотел Серж. Это не назначаемая должность.

Правда, после лишенного иллюзий выступления Армена Раффи поспешил заявить, что до 5-го мая наступит 9-е апреля (согласно законодательству РА, в этот день должна состояться инаугурация президента), однако…

Если Раффи уверен, что посредством рукопожатий с людьми в марзах и спуска с гор в Ереван на «нейтралке» он сможет 9-го апреля стать президентом, то он всё ещё верит в сказки. Околачиваясь по марзам и требуя отставки Лиски, вместо того, чтобы усиливать напряжение в столице, ему не добиться успеха. Если ты через два дня после голосования идешь на встречу с победившим посредством фальсификаций Сержем и сразу же в качестве компромисса предлагаешь провести внеочередные парламентские выборы, то это означает, что тебя уже схватили за ахиллесову пяту и ты начал бороться за места в Совете старейшин. Если ты хвалишь Сержа, а в фальсификациях обвиняешь марзпетов и руководителей местных общин, то тебя больше не примут в президентском дворце и тебе останешься лишь уповать на обсуждения вроде организованного в кабинете мэра Каджарана на фоне висящего на стене портрета Сержа.   

Эти грубые просчеты Раффи и его слабовольное поведение сейчас принято считать новыми технологиями, доброй революцией, гандизмом и ещё чем-то в этом роде. В действительности это «мыльный пузыризм». Где это видано, чтобы победивший кандидат сам шел на встречу к верховному главнокомандующему фальсификациями и торговался с ним? Как может человек, заявивший о набранных им 80%, пойти к тому, кто, на его взгляд, набрал 20% и попросить провести внеочередные выборы НС? Ставший, по стечению обстоятельств, обладателем огромного количества голосов Раффи, к сожалению, так и не понял, что Серж понимает только язык силы и идет на уступки только под давлением.          

Раффи не понял также, что политическая борьба – это не культурное мероприятие, а концертами и поездками по достопримечательностям Армении заставить «пионера» уйти в отставку не удастся.  

Судя по всему, Раффи Ованнисян ждет чуда. Он периодически приглашает Сержа Саргсяна на площадь Свободы, чтобы руководитель РПА, как «пионер освободительной борьбы», добровольно сдал свою власть народу, то есть, Раффи.  Саргсян, естественно, не приходит. Однако Раффи продолжает лелеять надежду. Он  ждет 9-го апреля так же, как дети в новогоднюю ночь ждут визита Деда Мороза.   

Карен Акопджанян

 

 

Последние материалы этого заголовка