Интервью

06.03.2013 11:03


Сашур Калашян

Сашур Калашян

Интервью с архитектором Сашуром Калашяном

-Как бы Вы оценили факт продажи здания МИД РА?

-Выставление на продажу здания МИД или 2-го корпуса Правительства я оцениваю как факт разнузданного произвола со стороны группы неотесанных чиновников, лишенных какого-либо проявления интеллекта или осознания национального достоинства. Данным поступком унижается наше национальное культурное наследие и наша государственность в целом.         

-После продажи данное здание было также выставлено на аукцион. Не было даже учтено письмо председателя Союза архитекторов президенту РА Сержу Саргсяну, в котором он просил остановить этот процесс. Какую задачу данным шагом хотело решить правительство?

-Какую задачу хотело решить правительство, ясно видно из текста решения о выставлении здания на аукцион. Из него следует, что во всем этом Эрнекян будет играть роль козла отпущения, поскольку перед ним выдвинут ограничения, которые сделают невозможным превращение здания в гостиницу.       

-Не кажется ли Вам странным то, что заявленный аукцион не состоялся по причине отсутствия покупателей?

-То, что аукцион не состоится и Эрнекян останется единственным покупателем, было предопределено вышеупомянутым решением. Вся проблема в том, что нужен был тот, кто предварительно выплатит определенную сумму, а взамен этого через три года получит здание, якобы, в качестве компенсации. После же потраченной суммы – хоть потоп.   

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка