Комментарии

05.03.2013 17:13


Причины злости и беспокойства «доброго» Сержа

Причины злости и беспокойства «доброго» Сержа

Властный агитпроп не жалеет усилий для преподнесения Сержа Саргсяна в имидже толерантного и готового к диалогу деятеля. Если верить тому, что пишут «независимые» СМИ, то Серж Саргсян является большим другом гражданского общества. И это притом, что Серж пришел к власти ценой 10 жизней, что в годы его президентства Армению покинули более 250 000 граждан РА, а во время президентских выборов 2013г. он вновь узурпировал посредством вопиющих фальсификаций кресло главы государства. Фактически, чтобы стать другом гражданского общества, нужно прийти к власти по головам других, осуществить посредством проводимой тобою политики белый геноцид и «набрать» проценты.

Более чем очевидно, что Серж является апологетом гражданского общества настолько же, насколько, скажем, Сталин был другом детей репрессированных им людей.

Действительность же в том, что кажущаяся доброта Сержа заканчивается там, где начинается угроза потери президентского кресла. В остальных случаях он при помощи «доброты» строит «Экономику одного олигарха».

После сфальсифицированных президентских выборов Серж снова играл в добрячка. Властные СМИ восхваляли аполитичную поствыборную борьбу лидера  «Наследия» и положительно оценивали «гражданский» маразм. Сержу нравится, что Раффи встречается с ним, а потом идет на площадь Свободы и рассказывает об имеющихся и предполагаемых достоинствах «пионера освободительной борьбы». Ему импонируют и  рукопожатия Раффи со случайными прохожими, ожидания самоотвода воспроизведшего свою власть при помощи фальсификаций президента и требования отставки Лиски.

Однако, достаточно было Раффи Ованнисяну встретиться с Гагиком Царукяном, как на Баграмяна 26 начали заметно нервничать. Серж прекрасно понимает, что если Раффи удастся выполнить функцию «закваски» восстановления формата «Консенсус минус Серж», то президентский дворец превратится из резиденции Саргсяна в осажденную гражданами РА уязвимую крепость.

У ППА, АНК, АРФД и «Наследия» еще нет единого формата и единой программы действий, но даже малейшая вероятность его создания выводит из равновесия Сержа Саргсяна и младоолигархию. Тогда «добрый» Серж бывает вынужден сбрасывать маску и возвращаться к истокам.

Неслучайно, что после встречи ППА и «Наследия» восхваляющие Раффи «независимые» СМИ начали «наезжать» на него, а различные ричардкиракосяны – выполнять роль «шавки» и «барабана».

Сейчас Серж невольно выдает себя и показывает, чего и кого он боится. А больше всего он боится широкой политической и общественной консолидации.

Он прекрасно понимает, что «гражданственность», «самоорганизация», «неповиновение», «сетевое» управление и «горизонтальные отношения» не содержат в себе вреда или угрозы. Знает, поэтому поощряет аполитизацию поствыборной борьбы.

«Сети» и «горизонтали» ласкают слух политически невменяемым и фейсбуковской «интеллигенции»,  однако они не имеют никакого отношения к реальным политическим процессам и смене власти. Эти системы могут быть эффективны, если имеется четкая политическая повестка и наличествует политизация борьбы. Гражданское должно дополнять политическое, а не наоборот. Противопоставление политического и гражданского – чистой воды демагогия и властная «мутиловка».  

Раффи понял это, потому и стал причиной нервозности и частых визитов Сержа к кардиологу.  

На данный момент трудно сказать, насколько последовательным будет Раффи. Пойдет ли он по пути сочетания политического и гражданского, или выйдет на тропу «гражданственности»?   

Одно очевидно: если Раффи не выйдет за рамки формулировок вроде «В приветствии есть что-то теплое», то Серж снова станет «добрым», а его сердечный ритм вновь нормализуется.

Севак Минасян

 

 

Последние материалы этого заголовка