Комментарии

05.03.2013 12:53


Траектория Конституционного суда и задачи Раффи

Траектория Конституционного суда и задачи Раффи

Итак, Раффи Ованнисян обратился в Конституционный суд, опротестовав обнародованные Центральной избирательной комиссией окончательные итоги президентских выборов.

Власти посредством своих ставленников и попавших под их влияние «честных кирпичей» пытались удержать лидера «Наследия» от подобного шага, однако верх одержала здравая политическая логика, и было принято верное решение.

Мы в очередной раз имеем де-факто победившего на президентских выборах кандидата, который опротестовывает результаты выборов.  

Начиная с 1996-го года все кандидаты в президенты РА, которые, по официальным данным, заняли второе место, обращались в КС. Исключение составляет лишь Карен Демирчян, который после выборов 1998-го года не только не обратился в КС, но даже не организовал поствыборного митинга или акции протеста (почему так произошло – тема для отдельной статьи).    

Хотя Вазген Манукян, Степан Демирчян и Левон Тер-Петросян не получили от КС желаемого ими решения, это не означает, что использование данного правового пути является неверным.  

Обращение в КС является как правовым, так и политическим шагом, отказ от которого делает непонятным не только тактику, но и стратегию опротестовывающего результаты выборов. Если бы Раффи не обратился в КС, то получилось бы, что с властями ему не о чем спорить. Прозвучавшие на площади речи, в этом случае, превратились бы в обычную клоунаду.     

Если рассмотрим поствыборные процессы 1996, 2003 и 2008 гг., то увидим, что обращение в КС имело не только процессуальное значение. Это был параллельный правовому политический процесс, и отказ от него означал бы или оставление борьбы, или желание повести людей на баррикады.    

Раффи Ованнисян пообещал, что не отступится и добьется смены власти без потрясений. Это, в свою очередь, означает, что обязательно нужно было обратиться в КС. Утверждающие об обратном являются, как минимум, невеждами или просто преследуют другие цели.    

Какое же решение примет КС – иной вопрос. Для решения проблемы в соответствии с буквой и духом закона Раффи должен параллельно усиливать митинговое движение и стремиться к обеспечению широкой общественной и политической консолидации. Только почувствовав дыхание собравшихся на улице людей КС примет законное решение.  По-иному «вызвать на ковер» служившего всем властям Гагика Арутюняна и его контору не удастся. Необходимо сформировать такую атмосферу, при которой члены КС осознавали бы, что в случае принятия незаконного решения они будут нести личную ответственность за последующие развития.   

Повторю, что нужно «накалять» улицу и принудить КС к законности. Предложения же представителей фальсификаторов, согласно которым Раффи следует прекратить митинги до вынесения КС решения, чтобы избежать давления на него, являются обычной демагогией.  КС уже находится под давлением президентского дворца, и этому нужно противопоставить давление общества, чтобы КС хотя бы под обоюдосторонним давлением попытался вынести сбалансированное и законное решение.    

Например, в 2008-ом году власти пошли на силовое решение проблемы, поскольку боялись, что КС в условиях переполненной площади может вынести непредсказуемое решение, то есть, будет вынужден руководствоваться законом. «1-е марта» давило и на КС.  Власти почувствовали, что не смогут оказать на КС необходимое давление, поскольку площадь Свободы оказывала большее и всё нарастающе давление. Именно поэтому они пошли на силовое решение. Серж Саргсян стал президентом благодаря событиям 1-го марта. Не будь «1-го марта», еще не ясно, какое решение принял бы КС.     

Учитывая опыт 2008-го года, сейчас следует не ослаблять энергетику на площади, дабы «1-е марта» не повторилось, а наоборот. Силовой ресурс властей не сработает, если основные политические силы достигнут «Консенсуса минус Серж Саргсян». В 2008-ом году было мощное движение, однако оно не достигло необходимо уровня консолидации, чтобы разъесть госаппарат изнутри и до принятия КС решения исключить силовой вариант решения проблемы. Может быть, власти почувствовали эту тенденцию и поэтому пошли на силовое решение? Может, однако история не любит сослагательных наклонений.  

Что касается Раффи, то сейчас он медлит и проявляет нерешительность в попытках выступить в роли политической закваски. Не приносят пользу и идущие в парламенте ничего не говорящие обсуждения на тему внеочередных парламентских выборов. Это болото, в которое «Наследие» и АРФД попали по собственной инициативе и из которого они не смогут выбраться, однако оставят в нем подавляющее большинство нашего общества, не принимающего нынешний режим и его главаря.       

Подытожим. У Раффи есть два пути: или бесславно завершить революцию «Приветствий», или пойти на политическую борьбу. Обещание не отступать нужно сменить лозунгом «Вперед!», параллельно очищая трибуну от «мин» и авантюристов.

Корюн Манукян

 

Последние материалы этого заголовка