Комментарии

04.03.2013 18:51


Дорожная карта для Раффи: «Консенсус минус Серж»

Дорожная карта для Раффи: «Консенсус минус Серж»

Судя по публикациям «независимых» СМИ, реакции властных кругов и поведению  «принципиальных» оппозиционеров, Серж Саргсян и его узкое окружение обеспокоены фактом встречи Раффи Ованнисяна с Гагиком Царукяном. Дело в том, что они прекрасно понимают, к чему может привести консолидация некоалиционного сегмента политического поля.

До сих пор для президентского дворца всё протекало спокойно. Властям были выгодны безобидные поездки Раффи по марзам, требования отставки губернаторов и удержание поствыборной борьбы в так называемой гражданской плоскости.

Сазандары и прикидывающиеся сторонниками Раффи Ованнисяна приветствовали идею доброй революции, советовали Раффи не обращаться в Конституционный суд и искать пути для «диалога» с Сержем. Подобная «борьба» выгодна собравшимся вокруг Раффи и преследующим различные цели «революционерам». Выгодна она и Сержу Саргсяну.

Однако время показало Раффи, что для достижения успеха и принуждения Сержа к реальным уступкам необходима широкая политическая консолидация. В этом плане встреча ППА и «Наследия» неслучайна. Правда, пока рано говорить о тесном сотрудничестве данных сил, но сам факт встречи показывает, что есть осознание необходимости восстановления формата «Консенсус минус Серж», то есть единого фронта четырех сил –АРФД, АНК, ППА и «Наследия». Сотрудничеством лишь «Наследия» с АРФД задачу не решить.

Власти обеспокоены именно перспективой становления формата четырех, поскольку прекрасно понимают его последствия. Опорой Сержа является расколотое политическое поле, и он приходит в ужас от возможного слияния «улицы», организационного ресурса, состоявшихся структур и капитала. Лидер РПА боится и того, что в результате совместных усилий четверки внутри пирамиды власти появятся серьезные трещины, что приведет к его изоляции.

Серж смог разрушить консенсус перед президентскими выборами, но своим голосованием общество выдвинуло требование – пойти по пути объединения.

Сейчас всё в руках Раффи Ованнисяна. Он должен положить конец неопределенности, инициировать встречу с Левоном Тер-Петросяном, прекратить борьбу против сформировавшегося в 2008г. движения и способствовать объединению расколотой усилиями властей четверки (он первым покинул формат четырех, поэтому обязан также и выполнить функцию закваски). В этих вопросах мы окажем Раффи стопроцентное содействие. В противном случае, недостатка в заслуженной критике Раффи не будет.  

Что касается властей, то их шаги предсказуемы. Все будет сделано для того, чтобы «ярые оппозиционеры» заставили Раффи держать движение в «кристальной чистите»  и держаться подальше от ППА, что фактически означает политику отказа от каких-либо конкретных шагов. «Добрая» борьба, в соответствии с этим, выгодна Сержу. Следовательно, да здравствует «злая» борьба, результатом которой станут положительные перемены в Армении, если, конечно, политические силы проявят мудрость и не поддадутся соблазнам.

Подытожим: чтобы отстоять реальные результаты своеобразного референдума, на котором 18–го февраля подавляющее большинство граждан РА выразило вотум недоверия Сержу Саргсяну, Раффи должен поспособствовать политической консолидации. По воле обстоятельств сегодня только он может выполнить эту функцию.

Широкая политическая консолидация, кстати, вовсе не противоречит идее гражданской борьбы, как пытаются преподнести «независимые» СМИ и придворные сазандары. Политическое и гражданское нельзя разделять. Более того, без политической борьбы нет и не может быть эффективной гражданской борьбы с фальсификациями выборов. Поствыборная борьба не может быть аполитичной. Это нонсенс. Значит, борьбу нужно политизировать, политизировать и политизировать.

Корюн Манукян

P.S. Как известно, Раффи Ованнисян обратился в КС с требованием пересмотреть опубликованные ЦИК результаты выборов. До этого он пребывал в сомнениях.

Примечательно то, что власти посредством своих ставленников (сейчас они играют в «рьяных раффиевцев» - как в свое время играли в «рьяных левоновцев», однако в нужный момент оказались на поле Сержа) и попавших под их влияние «честных кирпичей» с трибуны и других мест заявляли, что не следует обращаться в КС, поскольку понятно, какое решение будет принято.  

«Ожидаемое решение КС легитимирует результаты сфальсифицированных выборов. Для того, чтобы этого не допустить, нужно продолжить революцию «Приветствий»…», - преподносили политику ухода восвояси в качестве борьбы новоявленные «барабаны». Раффи своим шагом «испортил» этих людей.

Интересно будет понаблюдать за выражениями лиц «принципиальных» и «раффиевцев». Что ж, высказывайтесь. Кажется революция «Приветствий» хочет выйти из своего «доброго» русла и пойти по «злому» сценарию. Готовы ли вы к этому, дамы и господа?  

 

Последние материалы этого заголовка