Комментарии

04.03.2013 11:33


Сказка о добром Серже, злых «боярах» и прогрессивной младоолигархии

Сказка о добром Серже, злых «боярах» и прогрессивной младоолигархии

Властный агитпроп ввел в оборот новую сказку, вернее, старую, но в «реформированном» варианте (старая касалась «прозападности» Сержа).  

Новая сказка, являющаяся классическим примером демагогии, рассказывает о добром Серже, злых членах РПА и прогрессивных младоолигархах. Она состоит из нескольких глав:

1. Президентские выборы сфальсифицировали марзпеты и руководители местных администраций, которые сослужили Сержу медвежью услугу;

2. Серж провалил предвыборную кампанию из-за начальника своего избирательного штаба, поскольку слова Сержа о неправильном росте огурцов явились следствием нейролингвистического воздействия Овика Абрамяна;

3. Люди недовольны не Сержем, а РПА;

4. Возглавляемая Сержем Саргсяном власть, по сравнению с кочаряновской властью, добрая и толерантная. Да и вообще, бедный Серж получил тяжелое наследие, и ему нужно помочь.

Сержу отведена роль доброй красавицы, заточенной злыми членами РПА и марзпетами в президентском дворце, на помощь которой должен придти молодой принц.

Как и во всех сказках, предполагается, что в конце добрые силы должны победить зло. В данном случае в качестве счастливого конца сказки про Сержа рассматривается смена  его старого окружения молодыми и якобы компетентными кадрами (имею в виду назначение на государственные должности людей из младоолигархического окружения зятя Сержа).   

Если «перевести» эту сказку, то получится следующее: «реформаторы» хотят, чтобы чужой бизнес отбирался или в долю в него входил не Сашик, а представитель второго поколения «Сашика» - Мишик. «Реформаторы» хотят также опустошить политическое поле и сверхцентрализовать экономику, чтобы успешно осуществить операцию «Наследник». Такова вся суть предлагаемых ими «реформ» и «смены поколений».     

Проследите за «независимой» прессой, «оппозиционерами», придворными сазандарами, якобы поддерживающими Раффи Ованнисяна «гражданственниками», «продвинутыми» (в реальности - торричеллиева пустота) экспертами, и вы увидите, как они все в различных формулировках пытаются рассказать ту же сказку и навесить людям лапшу на уши. Однако заметим, что времена сказки «Про доброго царя и злых бояр» уже давно прошли. Превратить же Сержа в добрую фею, а младоолигархов – в реформаторов,  невозможно даже с помощью грима.    

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка