Комментарии

01.03.2013 13:20


Кто признает победу народа?

Кто признает победу народа?

На прошедших 18-го февраля выборах народ одержал победу, и у этой победы есть конкретное имя – Раффи Ованнисян. Есть и проигравший – Серж Саргсян.

Даже школьнику понятно, что верховным главнокомандующим фальсификациями был Серж Саргсян, однако, согласно поствыборной риторике Раффи, приверженец «государственной линии» Серж проиграл, но провозгласил себя президентом вследствие вмешательства злых марзпетов и руководителей местных общин. В фальсификациях, согласно провластным СМИ и Раффи Ованнисяну, виноваты все (от марзпетов до глав местных администраций), кроме Сержа Саргсяна. То есть, получается, что Раффи борется с руководителями марзов и местных администраций, а не с Сержем, слова похвалы в адрес которого входят в обязательную программу выступления руководителя «Наследия».     

Если помните, Раффи лишь на следующий после выборов день решительно заявил, что одержал над Саргсяном победу в соотношении 80/20, однако после встречи с Сержем в «Наследии» об этом «забыли» и начали вести жесткую борьбу с выкрикивающими «Сержик, уходи!». Надеждой Раффи является добровольный уход Сержа в отставку, а главной мишенью его борьбы – Лиска.     

Судя по всему, Раффи знает, что победил, однако не рискует прямым текстом потребовать отставки Саргсяна, предпочитая вести торги через руководителя парламентской фракции «Наследие» (внеочередные парламентские выборы и др.)

Следовательно, сначала нужно заставить Раффи признать собственную победу, и лишь затем – власти.  

Что касается поведения остальных, то из наиболее влиятельных представителей политического поля лишь Левон Тер-Петросян без витиеватых формулировок признал победу Раффи Ованнисяна. Ни Раффи (ему нравится использовать обтекаемую и безобидную формулировку «Это не победа или поражение Раффи или Сержа, это победа народа», а при встрече с Сержем он спешит со своих «80-процентных» позиций представить компромиссные варианты «20-процентному»), ни оказавшиеся партнерами Раффи по трибуне представители АРФД (они сейчас решают частные задачи, которые не имеют никакого отношения к «победе народа»), ни остальные не заявляли, что признают победу Раффи и считают Сержа Саргсяна нелегитимным.   

Удивительным и странным в этой истории является то, что основная борьба Раффи сейчас идет не с «пионером освободительной борьбы» Саргсяном, а с признавшим его победу Тер-Петросяном.

Кстати, в вопросе борьбы с АНК Раффи и Серж достигли полного взаимопонимания. Властный агитпроп восхваляет «добрую» борьбу Раффи и противопоставляет ее агрессивной борьбе 2008-го года. Раффи, в свою очередь, уважает  пройденный Сержем путь, и это при том, что в нем есть одно большое темное пятно – 1-е марта.  

Фактически, на данный момент лишь Тер-Петросян недвусмысленно и без всяких лирических отступлений признал реальные результаты сделанного народом выбора. Раффи не спешит, ожидая предложения Сержа, а остальные начали торговаться и использовать правообладателя в своих целях.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка