Комментарии

28.02.2013 12:19


Единственный шанс Раффи Ованнисяна

Единственный шанс Раффи Ованнисяна

Сержу Саргсяну удалось «набрать» 58% исключительно благодаря грубому вмешательству в работу Центризбиркома. Учитывая ряд обстоятельств, Раффи Ованнисян победил в один тур, однако он не смог закрепить эту победу де-юре. Это подобно дежа-вю.  

Раффи против Сержа или сельских старост?

Пока непонятно, как Раффи собирается добиваться провозглашенной им «победы народа».  У революции «приветствий» нет конкретики и политических требований. Вернее, требования есть, однако они не касаются лично Сержа Саргсяна. Раффи даже призывает Сержа присоединиться к народу. Складывается такое впечатление, будто Сержа заточили в президентском дворце и принудили стать президентом, а сейчас он должен найти в себе силы и присоединиться к народу.  

Единственным конкретным требованием Раффи было отправить в отставку марзпетов и руководителей местных общин, при этом он упорно продолжает пресекать выкрики людей на митингах «Сержик, уходи!», а это оставляет место для серьезных сомнений.    

Примечательно то, что данное поведение Раффи полностью умещается в планы младоолигархов, которые поставили цель изнутри приватизировать и монополизировать госаппарат, чтобы затем успешно осуществить операцию «Наследник».  

Под демагогическими лозунгами о необходимости «кадровых реформ» и «очищения от обнаглевших чиновников» младоолигархия хочет, например, сменить марзпета Ашота Гизиряна  партнером зятя Сержа по бизнесу и избравшимся депутатом от Ширакского марза Арманом Саакяном. Именно так выглядят представляемые ими реформы. Таково и единственное на сегодня четкое требование Раффи.     

Микаэл Минасян хочет завладеть госаппаратом при помощи «улицы» и стать впоследствии туркменбаши «гражданского общества». Сейчас ему нужно использовать во внутривластной грызне «победу народа» и подтолкнуть оказавшегося в роли Черненко Сержа Саргсяна к широкомасштабному перекраиванию административного ресурса и переделу собственности, чтобы суметь затем пойти на сверхцентрализацию, а это не имеет никакого отношения к понятию «реформа».  Более того, запланированная младоолигархами система будет иметь намного более извращенный и реакционный характер, чем сегодня.  

Сейчас все шаги Раффи полностью умещаются в эти планы президентского зятя, и именно поэтому лидер «Наследия» оказался в центре нашей критики.   

Отступиться стыдно, признаться - обидно

Если Раффи Ованнисян действительно хочет стать президентом, а не выполнять функцию инструмента внутривластных разборок, если целью Раффи является смена власти (естественно, посредством отставки Саргсяна), а не удовлетворение президентских амбиций зятя Сержа Микаэла Минасяна, то он обязан избрать в качестве единственной мишени Сержа Саргсяна.  Наконец, президентские выборы являются борьбой личностей, и победа или поражение олицетворяются конкретными личностями. Нельзя размывать результаты голосования 18-го февраля, заявляя, что «победил народ», а результаты выборов сфальсифицировали марзпеты и главы местных администраций.  

Президентские выборы подобны индивидуальным видам спорта – побеждает конкретный человек. Не могут, скажем, в боксерском поединке победить собравшиеся в зале болельщики. Собравшиеся могут поддержать спортсмена и порадоваться его победе, но сами они победить не могут. Побеждает один из вышедших на поединок боксеров.   

Следовательно, Раффи Ованнисян должен внести в свои речи конкретику и рассматривать в качестве компромиссного варианта либо пересмотр результатов выборов (для этого он должен обратиться в КС, параллельно держа в накале площадь Свободы, а не улицы Капана), либо непроцессуальное требование отставки Сержа (и в данном случае тоже необходимо держать площадь Свободы «горячей» и делать всё, чтобы здесь собиралось больше людей и властная пирамида начала давать трещины). Остальные варианты не могут иметь какого-либо отношения к «победе народа» и, скорее, напоминают грязные торги.   

Итак, единственным шансом Раффи является внесение конкретики в слова и цели. Обществу нужно сказать, каким будет окончательный итог. Лишь это может способствовать достижению широкой общественной и политической консолидации, а также бескровной  смены власти. Для этого нужно, чтобы Раффи боролся не с Левоном Тер-Петросяном, а с Сержем Саргсяном. Необходимо также принять в качестве основы поствыборную борьбу 2008-го года и держать в качестве центра постоянного напряжения площадь Свободы. Власти сейчас более чем когда-либо находятся в полуживом и разрозненном состоянии, то есть, они не могут пойти на очередное «1-е марта». Если же площадь будет полна, то отданные приказы о применении силы не станут выполняться.       

Если площадь Свободы не станет цитаделью постоянной борьбы, то визиты Раффи в марзы не смогут дать каких-либо результатов. Прибывающие из марзов должны знать, куда они придут - так же, как и бастующие студенты. Они должны услышать ясные и конкретны слова. Кроме того, в качестве мишени конкретно должны быть названы Серж Саргсян и возглавляемая им пирамида, а не марзпеты и сельские старосты.   

Словом, Раффи должен конкретизировать своё отношение к Сержу – как это случилось в вопросе марзпетов, чтобы мы узнали, как всё обстоит в действительности. Обещание не отступать еще ничего не значит. Не отступить можно также оставшись на своем месте. Пока Раффи не отступил, но продолжает топтаться на месте.   

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка