Комментарии

27.02.2013 14:04


Кого приветствует Раффи Ованнисян?

Кого приветствует Раффи Ованнисян?

У кампании приветствий Раффи Ованнисяна есть как видимые, так и невидимые стороны. Говорить о внешней стороне этой кампании нет смысла, поскольку здесь всё очевидно. Поэтому давайте коснемся тех, кто удостоился закулисных рукопожатий Раффи, а также их планов.

Следящие за политическими событиями могли заметить, что между Раффи и определенным крылом власти имеется общность интересов. Так же было, например, и во время парламентских выборов, когда список «Наследия» пополнился внедренной президентским дворцом молодежью.  

Раффи и младоолигархия

Реальная политическая борьба в Армении идет между неoбольшевиками с туркменбашистскими замашками и буржуазией. Серж Саргсян в этой борьбе играет роль Черненко, а Раффи Ованнисян, по стечению обстоятельств, оказался в эпицентре столкновения и сейчас попросту путается под ногами.   

Раффи не знает, что ему делать с полученными им голосами и неожиданной общественной поддержкой. Отсутствие поствыборной тактики и стратегии способно привести к тому, что он, волей-неволей, может стать инструментом в руках той или иной силы. Сейчас Раффи находится в беспорядочном движении и, по всей видимости, склоняется в сторону большевиков, которые скрываются под ярлыком «гражданственности» и хотят исподтишка приватизировать сформировавшуюся после сфальсифицированных выборов «улицу».   

Приватизация «улицы» является очередной потугой младоолигархов. В случае ее успешного завершения будет предопределен также исход операции «Наследник». Раффи, естественно, поверил самому себе и сейчас играет в собственную игру, однако в текущих вопросах он действует практически созвучно с младоолигархами, и это стало для ребят проблеском надежды.  

Привет переворот, они тебя устали ждать

Страдающие идеей-фикс о сверхцентрализации собственности Серж и его узкое окружение никак не могут добиться своих окончательных целей, поскольку не могут сформировать руководствующуюся демагогическими лозунгами («Нет олигархам!», «Требуем справедливого распределения доходов!», «Долой старые республиканцы, да здравствуют образованная молодежь!», «Долой богатых!», «Нужно наказать чиновников со старым мышлением, да здравствуют обученные заграницей новые армяне» и т.д.) подконтрольную «улицу», чтобы затем создать авторитарную политико-экономическую систему.

В деле формирования подконтрольной президентскому дворцу «улицы» провалились Арам Саркисян, пытавшиеся вклиниться в борьбу за сквер Маштоца, Раффи Ованнисян (во время парламентских выборов), Никол Пашинян и другие.  Младоолигархи постоянно пытаются под именем реформ и политической смены поколение опустошить политическое поле и сформировать туркменбашистскую систему, сделав власть наследственной, но в варианте «от отца – к зятю». Однако народ каждый раз своим голосованием срывает серже-зятевские планы.   

Президентские «выборы» и результаты голосования предоставили новые возможности, и действующая при Серже младоолигархия увидела в этом свой шанс. По сути, не представляющий последовательность собственных шагов Раффи стал для них находкой. Раффи со своей неподконтрольной «улицей» может превратиться в инструмент построения «экономики одного олигарха». Подобные тенденции наблюдаются уже сейчас.

Как минимум в тактических вопросах наблюдается совпадение интересов Раффи и младоолигархов. Не случайно, что чем мягче Раффи Ованисян настроен в отношении вновь заполучившего посредством фальсификаций президентское кресло Сержа Саргсяна, тем агрессивнее он высказывается о марзпетах и руководителях общин. Вина же последних заключается лишь в том, что они не смогли на должном уровне организовать фальсификации (марзпет Ашот Гизирян стал первой жертвой прошедших в Ширакском марзе относительно честных выборов).      

Недоумение вызывает и то, что Раффи пресекает выкрики людей «Сержик, уходи!», однако сам во весь голос выкрикивает «Марзпет, уходи!» или «Мэр, уходи!».  Такое ощущение, будто главными фальсификаторами были марзпеты и мэры, а не командующий этим процессом Серж Саргсян и создавший пропагандистское поле фальсификаций Микаэл Минасян.  

И ежу понятно, что Серж на выборах провалился, а Раффи победил, но произошло это не благодаря плохой работе марзпетов или руководителей общин, а вследствие проводившейся в течение последних пяти лет социально-экономической политики и дилетантизма Сержа Саргсяна. Однако Раффи обходит эти моменты и вместе с младоолигархами борется за заполнение госаппарата поколением «гелеволосых».   

Кстати, направленное «против фальсификаций» поведение Раффи полностью умещается в любимую президентским дворцов пиар-сказку «Добрый царь и злые бояре».

По «случайному» совпадению, вопрос приватизации местных органов управления и заполнения госаппарата «гелеволосыми» поставило также окружение зятя Сержа. Руками Раффи и при помощи «гражданственников» (безликого пролетариата наших дней) оно хочет перекроить всё политическое и властное поле и утвердить в добравшейся до 21-го века Армении реакционный большевистский режим с атрибутами туркменбашизма. Что касается роли, отведенной в этой системе Раффи Ованнисяну, то это уже второстепенный вопрос.     

Правда, Раффи представляет себя в роли президента и тем самым нервирует «Черненко» и мысленно приватизировавшего это кресло Микаэла Минасяна, однако в президентском дворце, кажется, нашли способ решить вопросы Раффи, устами подконтрольных им Давида Шахназаряна и Гранта Багратяна призвав его пойти на «диалог» с Сержем.    

Младоолигархи знают, что Раффи просто без ума от рукопожатий и справления о самочувствии госпожи Саргсян.  В результате, все довольны, а избиратель – «кинут».  

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка