Комментарии

26.02.2013 23:04


Власти хотели организовать еще одно «1-е марта»

Власти хотели организовать еще одно «1-е марта»

Из пресс-конференции Раффи Ованнисяна стало ясно, что Серж Саргсян предложил ему поработать руководителем оппозиции и подготовиться к выборам 2017-2018гг. То есть, Серж раскрыл свои планы по части Раффи. Правда, последний отклонил данное предложение, однако, судя по всему, ему понравилась идея приватизации всего оппозиционного поля, и лидер «Наследия» приступил к делу. Заметим, что интересы властей и Раффи в этом вопросе полностью совпадают.   

Не случайно, что и в предвыборный, и в поствыборный периоды Раффи и Серж боролись не друг с другом, а с не участвующими в президентских выборах силами. Серж и зятевские СМИ вели борьбу с ППА, а Раффи и его так называемая команда (с «независимыми» впридачу) – с АНК.  Правда, интересы Раффи и Сержа после 18-го февраля пересекаются в вопросе обладания постом президента, однако в остальных вопросах царит полное взаимопонимание. Стороны норовят «кинуть» друг друга (в этом у них большой опыт), однако пока ведут договорную игру. Одним из проявлений согласованности их действий является, например, предстоящий 1-го марта митинг.    

Дело в том, что на день проведения запланированного еще месяц назад митинга АНК  в связи с годовщиной событий 1-го марта мэрия Еревана оперативно санкционировала проведение митинга Раффи Ованнисяна – на том же месте и практически в то же время.

Уместно напомнить, что ранее мэрия отказалась санкционировать «Наследию» проведение митинга 24-го февраля на площади Свободы, аргументировав это тем, что, согласно закону, за разрешением о проведении митинга необходимо обращаться минимум за 7 дней до него. Раффи вынужденно попросил по телефону уважаемого им генерала разрешить полчаса пообщаться с собравшимися на площади людьми, а затем направиться в Ераблур, чтобы возложить цветы к могилам воинов-освободителей. Однако в вопросе проведения митинга на площади Мясникяна 1-го марта мэрия отнеслась к желанию «Наследия» с пониманием и в ускоренном режиме приняла решение санкционировать Раффи первомартовский митинг.          

Операция «1 марта»

Теперь давайте более детально рассмотрим этот вопрос, чтобы разобраться что к чему.

Первомартовский митинг АНК должен был состояться на площади Свободы в 18:00, после чего его участники шествием должны были направиться к памятнику Мясникяну.

«Наследие» обратилось в мэрию с просьбой санкционировать проведение митинга возле памятника Мясникяну в тот же день с 17:00 по 19:45.  Это означает, что мероприятия АНК и «Наследия» могли пересечься – со всеми вытекающими из этого возможными последствиями.

Примечательно, что мэрия санкционировала на 1-ое марта (на том же месте и практически в то же время) проведение митингов различных сил.  И это в том случае, когда само уведомление о проведении подобных мероприятий, прежде всего, предусмотрено для того, чтобы местные власти имели возможность исключить стыковки и накладки между различными массовыми мероприятиями.     

Для отклонения заявки Раффи о проведении митинга было два законных основания: а) пока не прошел минимальный срок рассмотрения данной заявки; б) место и график проведения митинга АНК. Мэрия, ссылаясь на требования закона, спокойно могла отказать команде Раффи в проведении мероприятия, поскольку уже имеется поданная месяц назад заявка о проведении массового мероприятия на том же месте и практически в то же время, которое было санкционировано. Могла, но не сделала.    

Раффи, в свою очередь, мог не подавать заявку о проведении митинга на площади Мясникяна, а просто присоединиться к митингу АНК и вместе с шествием пройти к памятнику Мясникяну, показав тем самым, что он не ставит задачу, продиктованную личными амбициями, и готов выполнить консолидирующую функцию. Мог, но не сделал.     

Всё это позволяет сделать вывод, что Раффи, с нескрываемой поддержки властей, хочет провести митинг за час до запланированного АНК мероприятия, чтобы люди собрались именно у него, и на площади Свободы было меньше людей. Кроме того, Раффи и власти хотят, чтобы Левон Тер-Петросян пришел поприветствовать Раффи и стал частью его трибуны, а не наоборот.   

Естественно, власти предусмотрели желания Раффи и его мелкие расчеты, поэтому они поддерживают идею присоединения АНК к митингу Раффи. Очевидно, что властям выгодно обеспечение информационных потоков под заголовками «Левон присоединился к митингу Раффи» и «Раффи – лидер оппозиции», а это полностью умещается в рамки предложения Сержа «Раффи, давай назначим тебя лидером оппозиции». Всё это выгодно и для не видящих в Раффи угрозу и остерегающихся АНК младоолигархов, которые имеют в этом представлении отличные от сержевских интересы.

Более чем ясно, что власти не против, чтобы оппозиционное поле объединилось, но лишь при условии, что вокруг Раффи и под расплывчатым и безобидным знаменем «Победил народ».  Им известно, что Раффи оказался в своей нынешней роли невольно, и, собрав вокруг него оппозицию, они могут впоследствии одним ударом обезглавить всё оппозиционное поле. Конечно, у Раффи имеются свои расчеты, но они не переходят за рамки приветствий и произнесения словесных абракадабр.     

Власти параллельно поощряют публичное и подтекстовое соперничество АНК и «Наследия».  Они удовлетворили заявку Раффи в том числе и по этой причине – им нужно перенести нездоровый внутриоппозиционный сарказм из «Фейсбука» и страниц газет на площадь.      

Прискорбно, что Раффи, исходя из своих мелочных и детских расчетов, с удовольствием входит в эту игру и все больше борется не с Сержем, а с его противниками.   

Чем больше Раффи толерантен с Сержем и масс-медиа его зятя, тем больше он агрессивен по отношению к силам, борющимся с серже-зятевским большевизмом. Это, в свою очередь, означает, что Раффи может быть девальвирован во время большой игры, которая касается будущего частной собственности и структуры самой власти, иначе говоря – будущего Армении.     

Что касается АНК, то в данной структуре очень быстро рассчитали последствия намеченного на 1-е марта представления и решили сорвать сценарий ожидающегося шоу, не дав президентскому дворцу возможности чужими руками вытащить из костра каштаны. Фактически, сержевская власть хотела организовать еще одно «1-е марта», но на этот раз – в его «мягком» варианте.   

Как известно, АНК отменила намеченные на 1-е марта митинг и шествие, призвав людей сразу собраться на организуемом возле памятника Мясникяну мероприятии Раффи Ованнисяна. То есть, можно констатировать, что запланированная Сержем и его окружением операция «1-е марта» провалилась.   

Осознает ли Раффи, что, ведя себя таким образом, в конце он может превратиться в игрушку и преподнести на блюдечке невольно полученные им голоса готовым на завершение любой ценой операции «Наследие» младобольшевикам?  

Если Раффи кажется, что он сможет, подобно Колобку, постоянно от всех уходить, то пусть вспомнит, чем все же кончил этот сказочный персонаж.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка