Комментарии

14.01.2013 00:09


Новая технология избирательных фальсификаций

Новая технология избирательных фальсификаций

Насколько неэффективно действовала возглавляемая Сержем Саргсяном команда во внутри- и внешнеполитических сферах, настолько же целеустремленными и результативными «инициативники» были в деле превращения большей части политического поля в публичный дом, в вопросах удержания своей власти и совершенствования механизмов избирательных фальсификаций (мобильные группы, многократные голосования и др.).   

В связи с предстоящими президентскими выборами некоторые высказывают мнение, что руководитель РПА может пойти на второй срок президентства без избирательных фальсификаций или при их небольшом объеме.

Из «оппозиционного» поля даже прозвучало мнение, что на этих выборах у Саргсяна будет уникальный шанс восстановить доверие народа. О том, что заставляет людей озвучивать подобные мнения, можно только догадываться.

Действительность в том, что предстоящие выборы будут уникальны именно по части фальсификаций. Если человек политически вменяем, то он не может не заметить, что на макроуровне фальсификации уже произошли, поскольку основные оппоненты действующего президента по тем или иным причинам вышли из избирательной борьбы.

Сейчас мы стали зрителями театра одного актера и бала действующих при нем шутов. Аполитичные и неконкурентные выборы сами по себе являются свидетельством того, что в стране произошел антиконституционный переворот.  

Что касается известных всем механизмов фальсификаций непосредственно на выборах, то они несомненно будут применены, поскольку без финансово-административных рычагов и «трафикинга» людей Саргсян, в лучшем случае, получит десять-двадцать тысяч голосов. Так что, даже будучи окружен на «выборах» собственными клиентами, Саргсян со своей командой будет действовать старыми «добрыми» методам. Другой вопрос, что Раффи Ованнисян и Грант Багратян не будут жаловаться на фальсификации, и даже более того – поздравят «победившего» кандидата. То есть, основные «соперники» Саргсяна вошли в игру для обеспечения фона легитимности выборов и с непочетной миссией борьбы за звание «лучшего актера второго плана».         

Предстоящие президентские выборы будут уникальны по характеру избирательных фальсификаций также и потому, что перед самими выборами представителям большей части общественного, политического и информационного поля были розданы избирательные взятки и эти люди были безбожно гегамянизированы. Состоялась выставка-распродажа.   

По принципу «1+1+1+…» в процесс «диалогизации» вошли «ярые революционеры» и «умереные оппозиционеры», арамзавенычи и давидшахназаряны, «независимые» СМИ и «либеральные» аналитики, старые и новые партии, некоторые высказывавшиеся за и против печально известный армяно-турецкий «футбол» субъекты, «прозападно» и «пророссийски» ориентированные, «гражданственники» и «патриоты», журналисты и приплясывающие на фоне гор. То есть, если раньше псевдооппозиционные деятели были не таким частым явлением и раскрывались в ходе предвыборной агитации или во время поствыборных развитий, то сейчас по части количества и поведения клиентов мы получили довольно прискорбную картину – всё делается на виду и в открытую. Такова новая технология избирательных фальсификаций, которая была безбожно использована.        

Итак, необходимо констатировать, что выборы 2013-го года по своему характеру станут самыми фальсифицированными и циничными за всю историю новонезависимой Армении. А это означает, что общество и здоровый сегмент политического поля должны сформировать движение сопротивления.

В данном случае обсуждения вокруг президентской, полупрезидентской и парламентской систем госуправления становятся анахроничными. Какая разница по какой системе будет управляться страна, если мы вернулись к маразматической ситуации советского периода?   

В стране бродит призрак большевизма, а это говорит о том, что посредством новой политической элиты необходимо сформировать новую повестку и организовать это движение сопротивления. Если сопротивления не будет изнутри, то оно появится извне.     

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка