Комментарии

11.01.2013 18:05


«Врач» Гранта Маргаряна и диагноз АРФД

«Врач» Гранта Маргаряна и диагноз АРФД

Вступив в преддверии президентских выборов в «диалог» с Сержем Саргсяном по индивидуальной программе, представитель Бюро АРФД Грант Маргарян не только нанес удар по консолидации оппозиционного поля и оказал определенные услуги крестному отцу «футбольной» дипломатии, но и серьезно навредил имеющей статус общеармянской структуры АРФД, поскольку все увидели, что состоящая из 7 пунктов платформа  стала для партии предметом торга в президентском дворце, а периодические встречи с Гагиком Царукяном – способом набить себе цену.

Судите сами.

Если бы в верхах АРФД придавали важность реализации данных 7 пунктов, то не ставили бы вопрос личности превыше этого и, предлагая врача в качестве единого кандидата, не искали бы предлога для перехода в поле «Оринац еркир».

Очевидно, что если для тебя важны идея и принцип, то ты должен был сделать всё, чтобы победить на президентских выборах и реализовать свою программу. Если же в роли единого кандидата АРФД, АНК и ППА видишь лишенного политических черт бывшего министра здравоохранения Норайра Давидянца, чье имя забыли даже в министерстве, то этим фактически показываешь, что ты не ставил задачу победить и осуществить свои программы, а твоим любимым «врачом» на деле является Серж Саргсян.

Кроме того, если точки соприкосновения с ППА или АНК не были найдены и участие на выборах с кем-то, кроме врача Норайра или имеющего общественный авторитет Ашота, не было приемлемо, то кто мешал АРФД выдвинуть кандидатуру того же врача или Ашота и, пропагандируя посредством них 7 пунктов, одержать победу? Или же после решения Царукяна не участвовать в президентских выборах тема врача закрылась, и уже не имело смысла участвовать в формальной игре, поскольку «врач» президентского дворца вылечил все «болячки» Маргаряна и позаботился о его «здоровье»?

Судя по всему, «диалог» между Сержем и Грантом был не только на предвыборную тему, но и на поствыборную, или же Маргарян пытался по своей индивидуальной программе навязать АРФД «диалог» и вовлечь других дашнаков в процесс «врачевания», чтобы это воспринималось в качестве партийного подхода. Трудно сказать, с каким из этих вариантов мы имеем дело, однако в том, что Грант Маргарян «извне» пытается придать легитимность предстоящему избирательному фарсу, сделать пиар Саргсяну и получить определенные дивиденды в поствыборный период, можно убедиться, наблюдая за властными СМИ.    

«На президентских выборах у властей есть исключительная возможность восстановить доверие народа, -  заявил в беседе с «tert.am» один из деятелей АРФД. - Ожидается, что после выборов власть должна пригласить представителей всех политических сил и провести совместные обсуждения с идеологией совместного преодоления стоящих перед страной социально-экономических и других вызовов».

Фактически, получается, что в результате интриг и применения различных теневых методов участвующий в выборах без серьезных конкурентов Серж Саргсян имеет уникальный шанс восстановить доверие народа. И это говорится устами члена АРФД, которая вышла из властной коалиции по причине армяно-турецких процессов и была отвергнута Саргсяном по части основных положений платформы партии.     

Что ж, если в элите АРФД ожидающийся избирательный фарс расценивают как возможность восстановить доверие и намекают, что после данного фарса могут действовать совместно, то всё это означает совершенно другое.   

Конечно, прискорбно констатировать, что жертвой решения задач отдельных людей становится играющая свою важную роль партия с более чем столетней историей. Различные круги АРФД в Армении и Диаспоре должны серьезно задуматься над этим вопросом и предпринять действенные шаги по врачеванию собственной партии, иначе мы получим ту же картину, которая была в случаях с другими традиционными партиями – «Гнчакян» и «Рамкавар-азатакан».  

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка