Лента новостей

27.12.2012 11:46


Чавес передал часть полномочий преемнику

Чавес передал часть полномочий преемнику

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который сейчас проходит курс реабилитации после операции по удалению раковой опухоли, передал часть полномочий вице-президенту страны Николасу Мадуро. Официальное распоряжение Чавеса было опубликовано в венесуэльской правительственной газете.

В указе, подписанном лично президентом в среду, сказано, что Мадуро наделяется полномочиями в вопросе принятия решений в нефтедобывающей промышленности и при рассмотрении вопросов по национальному бюджету, сообщает РИА «Новости».

«У него наблюдается сложная и трудная клиническая картина состояния здоровья, но Чавес обладает гигантской волей к жизни», - сказал Мадуро, комментируя слухи о здоровье президента.

Напомним, Уго Чавес назвал вице-президента и главу МИД Венесуэлы Николаса Мадуро своим преемников в начале декабря, когда стало известно, что у него снова обнаружили раковую опухоль. Выступая по телевидению, Чавес призвал своих сторонников в случае чего голосовать за Мадуро.

В настоящее время Уго Чавес находится на Кубе, где 11 декабря ему была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Операция стала для президента Венесуэлы уже четвертой с тех пор, как в июне 2011г. у него был диагностирован рак.  Министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас сообщил журналистам, что в последние несколько дней состояние Чавеса несколько улучшилось.

«Команданте Чавес продолжает строго соблюдать абсолютный покой, предписанный ему лечащим медицинским персоналом. У пациента наблюдается легкое улучшение состояние здоровья с положительной динамикой», - рассказал он журналистам.

Последние материалы этого заголовка