Интервью

13.12.2012 13:39


Ваге Ованнисян

Ваге Ованнисян

Интервью члена парламентской фракции «Процветающая Армения» Ваге Ованнисяна «zham.am»

- Решение Гагика Царукяна не участвовать в предстоящих президентских выборах, похоже, повергло в шок политические и общественные круги. Какова Ваша оценка?

- Мне трудно сейчас давать объективные оценки, поскольку я являлся заинтересованной стороной. Был выбран один из возможных вариантов. Не скрою, все это время я был уверен в том, что «Процветающая Армения» должна самостоятельно участвовать в президентских выборах. Я  до последнего отстаивал эту точку зрения, приводил аргументы и предупреждал о возможной опасности, которую таят в себе иные варианты. В этом смысле моя совесть чиста.

- Получается, Ваша точка зрения в итоге не прошла…

- Следует четко осознать, что решение баллотироваться в президенты является не только политическим, но и глубоко личным. В этом контексте я расцениваю решение Гагика Царукяна как достойное, личное решение. С одной стороны, он продемонстрировал, что должность не является для него самоцелью, а, с другой стороны, не поддерживая какого-либо кандидата, он остался верен своим принципам.

- Какие внутриполитические процессы Вы ожидаете в ближайшее время?

- Знаете, я являюсь членом постоянной комиссии Национального собрания по вопросам здравоохранения и намерен активно работать. Я являюсь членом армянской делегации в ПАСЕ и намерен активно защищать престиж и авторитет своей страны в этой международной структуре. Я координирую образовательные и культурные программы, реализуемые благотворительным фондом «Царукян» и я рад, что могу в конкретных вопросах быть полезным инициативам конкретных людей. Думаю, что, начиная с этой минуты, внутриполитические вопросы какое-то время меня будут мало интересовать.

Последние материалы этого заголовка