Комментарии

12.12.2012 16:29


ППА: отступление с песней

ППА: отступление с песней

Итак, Гагик Царукян решил не выдвигать свою кандидатуру. Это означает, что на предстоящих президентских выборах общество Армении лишается большей части ресурсов по противостоянию, что не может не беспокоить. На этом фоне непонятно то телячье ликование, которое наблюдается в среде считающих себя оппозиционными деятелями людей.  

Судя по всему, это решение Царукяну далось нелегко. С одной стороны, давление граждан РА, видящих в ППА альтернативу и требующих перемен, а с другой – разрозненность большинства формально представляющих оппозиционное поле политических сил. Осуществить смену власти в подобных условиях без потрясения и кровопролития не получилось бы.

Царукян еще год назад заявил, что изменения без потрясений считает возможными лишь в условиях широкой консолидации. Однако обеспечить общественную и политическую консолидацию, по объективным и субъективным причинам, не удалось. Со своей стороны Царукян сделал всё, чтобы обеспечить эту консолидацию и дистанцироваться от властей: ППА приняла участие в парламентских выборах отдельным от РПА списком и после 6-го мая вышла из состава правящей коалиции, разорвав коалиционный меморандум 2011-го года. Однако остальные политические силы, кроме АНК (и то – не полностью), не предприняли конкретных шагов для достижения консенсуса.   

Процессы последнего времени показали, что позиционирующие себя в качестве оппозиционных сил предпочитают формату «Консенсус минус один» сепаратное соглашение с властями, то есть, руководствуются принципом «Лучше гарантированная сделка, чем рискованная борьба». В этих условиях лидеру ППА не оставалось ничего другого, как отступить с песней (человека нельзя обвинять в том, что он не хочет идти на смену власти ценой кровопролития). Конечно, это был слабый шаг, но другого варианта для выхода из активной политической борьбы Царукян не нашел: другим вариантом было пойти на кровопролитие, чего он просто не желал, поскольку не захотел прийти к власти любой ценой. В результате, ППА приняла решение не участвовать в выборах и не поддерживать какого-либо другого кандидата.

Что все это означает для Армении, не нуждается в дополнительных объяснениях. Истории не известны случаи, когда повсеместная коммерциализация политического поля и монопольная политическая система приводили к развитию страны, и уж тем более в условиях отсутствия нефти и газа.

7or.am

P.SНекоторые утверждали, что Царукян является мешающим фактором на политическом поле, и если он выдвинется, то помешает этим оппозиционерам. Сейчас, когда он не выдвинулся, для прикидывающихся оппозиционерами и храбрецами деятелей представился широкий простор для самореализации.

Поглядим на вас, дамы и господа! Играйте, сколько влезет, конечно, если сможете и если позволят!

Последние материалы этого заголовка