Комментарии

06.12.2012 18:56


Почему брюссельский визит ППА привел Сержа Саргсяна в замешательство?

Почему брюссельский визит ППА привел Сержа Саргсяна в замешательство?

Несмотря на то, что сержевские СМИ трубят (вернее, «барабанят») о якобы неудачном ходе визита возглавляемой Гагиком Царукяном делегации в Брюссель, он прошел довольно результативно. Встречи с делегацией ППА попросили даже представители тех структур и европейских партий, с которыми они не были запланированы.

Из нервного поведения «Мишик.am»-ов и «Мишик-press» четко видно, что, наперекор желанию властей и усилиям посла Армении в Брюсселе Авета Адонца, члены ППА провели все запланированные встречи и удостоились соответствующего приема. Команда президента сделала всё, чтобы визит провалился, но не смогла, и та шумиха, которая сейчас поднимается, кажется логичной.  

Многих может заинтересовать, почему в узком окружении Сержа Саргсяна так нервно отреагировали на визит ППА. Неужели один визит может так вывести из себя руководителя РПА? Выясняется, что может, и вот почему.

Дело в том, что весь пиар Сержа Саргсяна строился на мифе о полученном от внешних сил «добре». Он прекрасно знает, что не будет обладать в Армении легитимностью, поэтому надеется обеспечить внешний эффект и удачно провести запланированные фальсификации. Согласно этому, на Саргсяна примеряется имидж прозападного деятеля и предпринимается попытка преподнести его в более позитивном, по сравнению с Царукяном, свете. Сержевская пресса постоянно пропагандирует точку зрения, что якобы Серж Саргсян является единственным деятелем, с которым поддерживают связи европейцы.      

 «Действительно, для России Царукян и Саргсян равнозначно приемлемы, однако на западном направлении ППА слаба, в то время как Саргсян для европейских структур является приемлемым деятелем», - беспрестанно пишут труженики «независимой» прессы и заключают, что этим исход президентских выборов предрешен в пользу действующего президента.

Для придания правдоподобности блефу «Серж – человек Запада» любая протокольная встреча президента РА с европейскими чиновниками даже сомнительного статуса/класса преподносится в качестве свидетельства полученного от внешних сил «добра».  Конечно, данная пропаганда рассчитана на примитивно мыслящие массы и выполняет функцию по оказанию психологического воздействия, однако преследует и другие цели. Окружение Саргсяна посредством внутренних каналов постоянно пытается показать государственному аппарату, что руководитель РПА пользуется поддержкой всех геополитических центров (США, ЕС, Россия). В качестве доказательства этого приводится то, что Царукян якобы удостаивается только приемов только Москвы, а Брюссель и Вашингтон для лидера ППА закрыты.       

Визит возглавляемой Царукяном делегации и прозвучавшие в его ходе акценты развеяли миф о получении внешнего «добра» и блеф о том, что Серж Саргсян является «человеком Европы».

Всем стало ясно, что внешние силы пребывают всего лишь в статусе наблюдателей, и они с удовольствием будут сотрудничать с ППА, если Царукян придет к власти. Причины же того, почему ППА не стала членом Европейской народной партии, рассмотрим в отдельной статье. Дело в том, что необходимо более подробно остановиться на том, что из себя на самом деле представляет ЕНП и как вице-президент данной структуры сдавал Рамиля Сафарова Азербайджану в сопровождении смиренных взглядов республиканцев.        

Итак, одним из примечательных результатов брюссельского визита Гагика Царукяна необходимо считать то, что очевидной стала слабость команды во главе с Сержем Саргсяном, которая может потерять самообладание и придти в душевное расстройство от любого шага оппонента.

Карен Акопджанян

P.S. По имеющимся у нас данным, ряд европейских дипломатов был поражен поведением властей РА. Они констатировали, что предпринимаются всевозможные меры для срыва запланированных встреч ППА и выразили свое недоумение.  

Европейцы, скорее всего, не представляют, сколько усилий приложил Серж Саргсян для распространения мифа о том, что он является «человеком Европы», и раздувания этого пропагандистского мыльного пузыря, который лопнул от одного визита ППА. Этот удар оказался для некоторых весьма болезненным, поэтому сержевской командой и был поднят такой вой.

 

Последние материалы этого заголовка