Комментарии

05.12.2012 16:01


Стратегические и тактические отличия Царукяна и Саргсяна

Стратегические и тактические отличия Царукяна и Саргсяна

Лидер ППА Гагик Царукян недавно заявил, что он уже принял решение относительно президентских выборов. Очевидно, что речь идет о выдвижении в качестве кандидата в президенты.  

Сколько бы провластные СМИ ни распространяли различного рода «мутиловки» о том, что Царукян якобы поддержит Сержа Саргсяна, время расставит всё на свои места. В ближайшие дни пропагандисты из президентского дворца в очередной раз окажутся в глупом положении, но это уже их проблемы. Общественность интересуют совсем иные вопросы.   

Вход во власть – изнутри

Сформировавшаяся в Армении политическая система такова, что модель «смены власти извне» никогда не работала. У нас были различные оппозиционные силы и деятели, которые, используя радикальную риторику, пытались поднять общественную волну, однако в деле смены власти они терпели неудачу.

И Левон Тер-Петросян, и Роберт Кочарян в годы своего президентства были заинтересованы в сглаживании общественной напряженности, а оппозиция – наоборот.

Несомненно, радикальная риторика оппозиции способствовала активизация протестного электората, однако, с другой стороны, это приводило к сплочению властных и околовластных сил – страх дисциплинировал властную пирамиду.   

Сконцентрировавшему в своих руках финансовые, административные, силовые, криминальные и информационные ресурсы режиму всегда удавалось обеспечить воспроизводство своей власти. Если и происходила смена первых лиц, то лишь посредством дворцовых переворотов или передачи власти.

Легитимными считались только результаты выборов 1991-го года. После этого у нас постоянно наблюдалась та или иная степень напряженности и общественное недоверие в отношении результатов выборов.

Исходя из уже имеющегося опыта, можем утверждать, что добиться смены власти можно только в том случае, когда во властной пирамиде имеются трещины, машина по избирательным фальсификациям находится в полуразрушенном состоянии и оппозиция обладает адекватными властным финансовыми ресурсами. Сейчас власти прекрасно понимают, что это может произойти в случае выдвижения кандидатуры лидера ППА, поэтому было сделано всё, чтобы Царукян не выдвинулся, а «Процветающая Армения» превратилась в «Оринац еркир», но не вышло.    

Итак, выдвижение Гагика Царукяна изменит повторявшуюся до сих пор ситуацию, поскольку он не является представителем радикальной оппозиции и не использует аналогичную риторику, однако одновременно подает заявку на изменение сложившейся ситуации, чего хотят и представляющие власть различные круги. То есть, на предстоящих президентских выборах дверь входа во власть изнутри будет открыта, поскольку здесь есть множество «троянских коней».           

Своим поведением Царукян подает заявку не только на сплочение протестной массы, но и увод серьезного количества голосов из властного сектора. Если же ППА, АНК и АРФД удастся выступить совместно, то Саргсян столкнется с серьезными проблемами.    

Предвыборная стратегия и тактика

Гагик Царукян является фигурой, выдвижение которой приведет к тому, что впервые в Армении кандидат от власти будет вынужден участвовать в президентских выборах с изношенными ресурсами и оказавшимся в замешательстве госаппаратом.

Нелишне отметить, что финансово-организационные ресурсы Гагика Царукяна, по меньшей мере, не уступают  имеющимся у Сержа Саргсяна. Причем, источник ресурсов Царукяна известен, чего не скажешь об имуществе Сержа Саргсяна и членах его команды, поскольку последние постоянно занимали государственные должности и не смогут объяснить, откуда у них столько денег.

В плане стратегии цели Царукяна известны: одержать победу на выборах, сформировать власть посредством широкой политической и общественной консолидации, внести изменения в Конституцию и ряд основных законов,  улучшить условия ведения бизнеса, перейти к парламентской системе правления и покинуть пост президента не позднее, чем через четыре года.

Ясна также и стратегия Сержа Саргсяна: остаться на своем посту, при помощи рычагов власти опустошить политическое поле и сосредоточить всю экономику страны в президентском дворце, что предоставит возможность сформировать авторитарную систему и править вечно.

То, чья стратегия соответствует интересам Армении, не нуждается в дополнительных разъяснениях.

Что касается тактики основных кандидатов, то очевидно, что Гагик Царукян выступает в позитивных кодах и не заинтересован в напряжении ситуации, так как спокойная атмосфера предоставит возможность для консолидации более широких масс. Примечательно, что впервые в истории новонезависимой Армении в росте напряженности заинтересованы власти, а это свидетельствует о том, что у команды Сержа Саргсяна нет веских контраргументов.

Если в качестве противовеса царукяновской тактике власти изберут применение грязных политтехнологий и будут нагнетать обстановку, то это даст обратный эффект и навредит самому Сержу Саргсяну, поскольку в случае «войны компроматов» всплывут такие подробности биографии председателя РПА, которые могут привести к инициированию процесса импичмента действующему президенту. Например, общественность узнает, чем в действительности занимался Серж Саргсян в годы Карабахской войны, почему в 1993 году он уехал не только из Карабаха, но и из Армении, и т. д., и т. п. 

Считаем, что «черный» пиар не исходит из чьих-либо интересов. Уже настало время внедрить в нашей стране культуру достижения перемен без потрясений.

Серж Саргсян может остаться в истории, если невольно станет носителем демократии как, например, Михаил Саакашвили. Саргсян не смог, подобно президенту Грузии, осуществить за эти пять лет внутренние реформы, поэтому он должен хотя бы уйти как Саакашвили. Так будет лучше и для Армении, и для Сержа Саргсяна.

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка