Лента новостей

04.12.2012 16:18


Армения придает большое значение развитию отношений со странами ЕС – Овик Абрамян

Армения придает большое значение развитию отношений со странами ЕС – Овик Абрамян

Сегодня спикер НС Овик Абрамян принял чрезвычайного и полномочного посла Великобритании в РА Кэтрин Джейн Лич, сообщает пресс-служба НС.

Приветствуя гостью, глава армянского парламента отметил, что в последние годы армяно-британское сотрудничество развивается довольно успешно и Армения осознает важность углубления взаимосотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Абраамян подчеркнул, что Армения придает большое значение развитию отношений со странами ЕС, и евроинтеграция – один из приоритетных внешнеполитических векторов РА. Спикер НС убежден, что для развития и расширения армяно-британского межгосударственного сотрудничества важна активизация отношений между законодательными органами.

«Мы считаем важным межпарламентское сотрудничество между Арменией и Великобританией, в полной уверенности, что   парламентская дипломатия является одним из важнейших рычагов оживления политического диалога между странами, и я, как председатель НС,   готов приложить усилия для обеспечения прогресса в армяно-британском межпарламентском сотрудничестве, содействовать всем инициативам, укрепляющим дружбу двух наших стран и народов», - отметил Абраамян.

По словам спикера НС, между РА и Великобританией налицо большой нереализованный потенциал в активизации политического диалога, дальнейшем эффективном развитии и укреплении отношений,   оживлении контактов в различных форматах, расширении граней взаимодействия. Он подчеркнул также важность активизации экономического сотрудничества между Арменией и Соединенным Королевством.

Поблагодарив за прием, Кэтрин Лич также выразила пожелание развивать и углублять армяно-британское сотрудничество в различных направлениях и в данном контексте подчеркнула необходимость активизации межпарламентских связей. Она особо выделила, что Великобритания, как страна-член Евросоюза, осознает важность развития сотрудничества Армения–ЕС и приветствует усилия Армении в этом направлении.

В ходе встречи собеседники обсудили региональные вопросы, обратились к урегулированию Нагорно-Карабахской проблемы, «сафаровскому делу» и к другим темам, представляющим двусторонний интерес.

Последние материалы этого заголовка