Лента новостей

04.12.2012 14:54


Необходимое количество подписей для обращения в КС уже собрано

Необходимое количество подписей для обращения в КС уже собрано

Как уже сообщалось, парламентская фракция АНК выступит с инициативой об обращении в Конституционный суд. Целью обращения является признание 4-го пункта 44-й ст. (о проведении внеочередной сессии или заседания) Регламента НС  противоречащим ст.70 и 71 Конституции РА. Если иск АНК будет удовлетворен, то впредь не возникнет необходимости обеспечения кворума на внеочередных заседаниях парламента.

«Положение регламента Национального собрания, позволяющее срывать право оппозиции инициировать созыв внеочередного заседания, должно быть признано противоречащим Конституции. Если КС признает этот пункт антиконституционным, мы получим возможность созвать внеочередное заседание. Я полагаю, что это серьезный успех, который лишний раз показал, что политические силы идут по пути объединения против диктатуры Сержа Саргсяна. Думаю, что за этим последуют новые шаги», - заявил во время сегодняшней пресс-конференции  руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян.  

Он также сообщил, что вместо необходимых 27 подписей депутатов собрано уже 34.  К сбору подписей в полном составе присоединились члены фракций АНК, ППА и «Наследие».

По его словам, к акции не присоединилась фракция АРФД: «Мы обсуждали это с ними, они видят иной вариант решения проблемы: сначала обратиться в комиссию по этике, а затем – в КС с несколько иным вопросом. Думаю, что это их право, и я не вижу здесь никакой проблемы. Они избрали иной путь, и никакой трагедии в этом нет».

Последние материалы этого заголовка