Лента новостей

22.11.2012 11:46


19 лет назад в обращение был введен армянский драм

19 лет назад в обращение был введен армянский драм

В начале сегодняшнего заседания Правительства премьер-министр РА Тигран Саркисян поздравил работников банковской сферы в связи с отмечаемым в стране Днем банковского работника.  

«В этот день в 1993-ем году в обращение была введена национальная валюта – драм. Это стало важной вехой на пути построения нашего независимого государства. Впоследствии государство приняло решение отмечать эту дату как День работника банковской сферы», - отметил премьер.

Добавим, что в 2001 году у драма появился официальный символ – перечеркнутая двумя горизонтальными линиями заглавная буква Դ (д), с которой начинается слово «драм», означающее национальную денежную единицу и деньги в широком смысле. По словам Карена Комендаряна, одного из двух авторов знака, две горизонтальные черты, как и у многих других символов валют, символизируют стабильность, устойчивость, равновесие в соответствии с графикой знака Весов. 22 ноября 2008 года по случаю 15-летней годовщины введения в обращение национальной валюты перед зданием Центрального банка Армении был открыт памятник драму.

Последние материалы этого заголовка