Лента новостей

19.11.2012 14:35


Израиль дал ХАМАС 36 часов на принятие условий перемирия

Израиль дал ХАМАС 36 часов на принятие условий перемирия

Израиль дал палестинскому движению ХАМАС 36 часов на принятие условий перемирия. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Политическое руководство в Иерусалиме направило послание в Египет о том, что, если в течение 36 часов не будет достигнуто соглашение о прекращении огня, израильская операция расширится, - говорится в сообщении. - В то же время, разрыв между требованиями ХАМАС и условиями, выдвинутыми Израилем, пока еще велик».

Как сообщает агентство, ХАМАС в качестве условия для долгосрочного прекращения огня требует снятия блокады с сектора Газа, открытия сухопутных КПП, а также отказа израильской армии от практики ликвидаций активистов группировки и рейдов против ее боевиков. Израиль же, помимо полного прекращения ракетно-минометных обстрелов, требует создания буферной зоны безопасности вдоль восточной границы сектора Газа и прекращения контрабанды через подземные тоннели под соответствующие гарантии Каира. Сообщается также, что соглашение о перемирии должно включать в себя два этапа: полное прекращение огня, а затем расширенные переговоры об условиях многолетнего затишья.

В то же время, официально Израиль пока не признает факт участия своих представителей в непрямых переговорах с боевиками при посредничестве Египта. Однако, как заявил вице-премьер Израиля, министр по стратегическим вопросам Моше Яалон, военная операция является лишь одним из этапов на пути к достижению мира.

«Мы не станем обманывать себя тем, что мир будет достигнут в ходе операции. Мы намерены достичь его, когда она закончится», - заявил министр.  

Последние материалы этого заголовка