Лента новостей

19.11.2012 11:23


Генсек ООН призвал немедленно прекратить обстрелы Израиля и сектора Газа

Генсек ООН призвал немедленно прекратить обстрелы Израиля и сектора Газа

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал немедленно прекратить обстрелы территории Израиля и сектора Газа. Он также сообщил, что направляется в Каир на переговоры о возможном прекращении огня.

Отметим, что в ночь на понедельник Израиль возобновил обстрелы территории сектора Газа. Боевики ХАМАС, в свою очередь, не прекращают выпускать ракеты.

Ранее в воскресенье президент США Барак Обама поддержал право Израиля на самооборону, однако заявил, что было бы предпочтительнее не доводить до наземной операции в секторе Газа. «Ни одна страна на Земле не потерпит дождь из ракет, изливающийся на ее граждан из-за границы... Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону», - отметил американский президент, находящийся с визитом в Таиланде.

Между тем, 18-е ноября стал самым кровавым днем с момента обострения противостояния. Авиаудар израильских ВВС по жилому кварталу в городе Газе унес жизни 11 человек. В руководстве Израиля заявляют, что целями являются дома руководителей движения ХАМАС.

По данным врачей, число погибших палестинцев с начала противостояния выросло до 80 человек. Жертвами конфликта также стали трое израильтян.

Последние материалы этого заголовка