Лента новостей

17.11.2012 10:51


В Армении будут созданы средние спасательные команды быстрого реагирования

В Армении будут созданы средние спасательные команды быстрого реагирования

9-17 ноября в Армении побывал эксперт Агентства по развитию и сотрудничеству Швейцарии Антон Биланг.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Армении,  Биланг обсудил со специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении вопрос реализации пилотной программы «Создание средних спасательных команд быстрого реагирования в районах» совместно с Агентством по развитию и сотрудничеству Швейцарии в Армении. Биланг вместе с представителями рабочей группы МЧС Армении посетил Ширакскую область, где было проведено учение с участием спасателей и обученных врачей.

Были изучены возможности специального спасательного отряда и Государственной академии кризисного управления МЧС Армении.

После оценки рисков было принято решение осуществить программу в Ереване, Ширакской и Сюникской областях Армении. В результате этого будут созданы средние спасательные команды, соответствующие стандартам INSARAG, которые могут реагировать на крупные бедствия и проводить спасательные работы.

Программа будет реализована в 2013–2014 годах. Агентство по развитию и сотрудничеству Швейцарии обеспечит создаваемые спасательные команды необходимым инвентарем и техническими средствами спасения, а специалисты МЧС Армении проведут с ними совместное обучение.

При успешной реализации программы планируется продолжить ее по второму этапу и включить Тавушскую, Котайкскую и Гегаркуникскую области Армении.

Последние материалы этого заголовка