Лента новостей

17.11.2012 10:15


Японский премьер под давлением оппозиции распустил парламент

Японский премьер под давлением оппозиции распустил парламент

Премьер-министр Японии Есихико Нода распустил нижнюю палату парламента - палату представителей. 4 декабря начнется избирательная кампания перед внеочередными выборами, которые пройдут 16 декабря, сообщает «Lenta.ru».

Внеочередные выборы были назначены премьером под давлением оппозиции из-за неудачной экономической политики правящей Демократической партии Японии. В сложной ситуации страна оказалась после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, а также из-за проблем, связанных со старением населения и усиливающейся конкуренцией с Китаем.

В конце лета 2012 года Есихико Нода пообещал назначить дату внеочередных выборов в обмен на поддержку оппозицией законопроекта по увеличению налога с продаж в два раза до 2015 года, чтобы сократить государственный долг. Сегодня верхняя палата парламента, контролируемая оппозицией, на тех же условиях утвердила еще один законопроект демократической партии, который предполагает выпуск государственных облигаций для покрытия бюджетного дефицита.

По данным опросов общественного мнения, декабрьские выборы приведут к победе Либерально-демократической партии, а ее консервативный лидер Синдзо Абэ получит пост премьер-министра, который он уже занимал в 2006-2007 годах. Ожидается, что он ужесточит политику по отношению к Китаю, с которым у Японии территориальные споры.

Последние материалы этого заголовка